Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов выросли на треть

Новости


10:53, 5 Сентября 22
Нефтегазовая Европа
Биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов выросли на треть

Биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов выросли на треть Биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов понедельника поднялись более чем на 30%, превысив $2900 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость октябрьского фьючерса на нидерландском хабе TTF увеличилась до 279 евро за МВт/ч, или около $2917 за 1000 куб. м.
 
«Газпром» сообщил, что последняя газоперекачивающая турбина на компрессорной станции «Портовая», которая была остановлена для проведения планово-предупредительных работ 31 августа, не возобновит работу 3 сентября. Прокачка газа по «Северному потоку» была остановлена полностью до устранения поломки двигателя, выявленной в ходе технического обслуживания газоперекачивающего агрегата Trent.
 
На фоне этой новости цены на газ перешли к росту после замедления на новостях о досрочном заполнении подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе. В частности, Германия достигла уровня заполненности в 85% на 2 месяца раньше запланированного срока. 
 
Совокупная мощность экспортного газопровода из России в Европу «Северный поток» — 55 млрд куб. м газа в год. Он проходит по дну Балтийского моря из Выборга до Грайфсвальда.
 
В рабочем состоянии до 31 августа оставалась только одна турбина из пяти, из-за чего поставки газа по трубопроводу сократилась до 33 млн куб. м в сутки, что составляло 20% от его максимальной мощности. 


Читайте также:

Тэги: Газпром Северный поток Цена газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика