Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Petrobras пробурила новую скважину в бассейне Кампос у берегов Рио-де-Жанейро

Новости


10:02, 18 Августа 22
Нефтегазовая Бразилия
Petrobras пробурила новую скважину в бассейне Кампос у берегов Рио-де-Жанейро

Petrobras пробурила новую скважину в бассейне Кампос у берегов Рио-де-Жанейро Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras ввела в эксплуатацию скважину MLS-233 в подсолевом слое бассейна Кампос. Предварительные анализы показывают, что новая скважина имеет производственный потенциал в 15 000 баррелей нефти в день, что превышает первоначальные оценки компании.

MLS-233 символизирует начало подсолевой добычи на месторождении Марлим-Сул. В этом году прошли этапы присоединения скважины к платформе, в которых применялись дифференцированные технологии.
 
Стремясь сделать свою работу еще безопаснее, быстрее и с меньшим выбросом углерода, компания начала использовать для буксировки не лодки, а кабель с использованием дистанционно управляемого подводного аппарата.
 
Для поддержки транспортировки несущего кабеля между P-40 и PLSV — специализированным судном, которое используется для строительства и запуска жестких и гибких линий, — применялся беспилотный летательный аппарат. Использование дрона поддерживало более безопасное расстояние между судами (120 метров) и позволяло контролировать этапы с помощью изображений, созданных в реальном времени. Такие инициативы обеспечили сокращение HHER (человеко-часов, подверженных риску) на 75% на начальных этапах подключения, в дополнение к сокращению времени на этих двух этапах на 70%.
 
Кроме того, Petrobras договорилась с сингапурской верфью Keppel Shipyard о строительстве новой платформы P-80 FPSO. Она будет установлена на нефтяном месторождении Бузиос (Buzios). Установка сможет производить 225 тбс нефти и 12 млн куб. м газа в сутки. Начало добычи ожидается в 2026 году.

Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика