Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Великобритания впервые за последние шесть лет импортирует СПГ из Австралии

Новости


09:56, 17 Августа 22
Нефтегазовая Великобритания
Великобритания впервые за последние шесть лет импортирует СПГ из Австралии

Великобритания впервые за последние шесть лет импортирует СПГ из Австралии Великобритания собирается получать сжиженный природный газ из далекой Австралии впервые как минимум за последние шесть лет, что подчеркивает отчаяние европейского региона в борьбе с худшим энергетическим кризисом за последние десятилетия, пишет Bloomberg.

СПГ-танкер Attalos направляется в Великобританию с газом, добытым на австралийском Северо-Западном шельфе, по данным аналитической компании Kpler. Судно прибудет на терминал Isle of Grain к востоку от Лондона 22 августа, свидетельствуют данные отслеживания судов.
 
Великобритания и континентальная Европа обычно импортируют СПГ из таких стран, как Катар, США и даже Перу. Поставки из Азиатско-Тихоокеанского региона редки из-за дороговизны длительной транспортировки и высокого спроса со стороны азиатских покупателей. Австралия не отправила ни одной партии СПГ в Европу с 2016 года.
 
Хотя газовая сеть Великобритании отделена от сети континента, они тесно связаны трубопроводами. Великобритания имеет мало внутренних хранилищ и, как правило, отправляет излишки газа через свои трубопроводы в Европейский Союз. В этом году базовые цены на газ в Европе и Великобритании выросли, поскольку в последние недели ситуация на рынке ужесточилась: Россия ограничивает поставки в ЕС, а в регионе бушует жара.
 
Тем временем спрос в Китае оставался низким, что побуждало трейдеров и производителей направлять все доступные мировые поставки на более дорогие европейские рынки.
 
По словам Мэтью Энга, аналитика Kpler, сложный путь из Австралии в Великобританию включал в себя перевалку с корабля на корабль в Малайзии. В июле танкер Attalos получил часть партии СПГ с судна Patris в Малайзии. До этого Patris загружался на северо-западном шельфе Австралии, где у BP Plc есть мощности. Остальной груз он доставил в Южную Корею.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика