Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Миэнерго Казахстана разрабатывает проект приказа по дифференцированным ценам на дизельное топливо для транзитного транспорта

Новости


06:31, 9 Августа 22
Нефтегазовая Казахстан
Миэнерго Казахстана разрабатывает проект приказа по дифференцированным ценам на дизельное топливо для транзитного транспорта

Миэнерго Казахстана разрабатывает проект приказа по дифференцированным ценам на дизельное топливо для транзитного транспорта Министр энергетики РК Болат Акчулаков в своем выступлении в Службе центральных коммуникаций сообщил, что по данным пограничной службы в Казахстан в день заезжает около 4,4 тыс. единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% – иностранный транспорт.

Низкие цены на АЗС Казахстана приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тыс. тонн.
 
На сегодня Министерством разрабатывается проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и вида транспорта.
 
По результатам работы по недопущению дефицита дорожного битума увеличена квота на импорт гудрона из Российской Федерации, а также производство битума на битумном заводе в Актау, соответственно ежегодная суммарная мощность будет составлять 1,2-1,3 млн. тонн в год, что позволит покрыть потребность внутреннего рынка для дорожного строительства.
 
В ходе брифинга глава ведомства Болат Акчулаков отметил, что дефицит возникает по причине неравномерной выборки битума дорожно-строительными компаниями, и на сегодня прорабатывается вопрос определения единого поставщика для приобретения битума в зимний и весенний периоды.
 
Кроме того, подготовлен пакет законодательных изменений по внедрению механизма Улучшенного модельного контракта на недропользование, в т.ч. для газовых проектов, предусматривающего регуляторные и фискальные преференции в виде налоговых освобождений.
 
Указанные меры позволят обеспечить разработку газовых месторождений с суммарными запасами газа в объеме порядка 93,6 млрд. м³ и дополнительную добычу товарного газа к 2030 году в объеме 6,7 млрд. кубометров в год.
 
Также 20 июля 2022 года внесены изменения в типовые правила биржевой торговли, позволяющие не допускать резких скачков цен при биржевых торгах, рассматривается вопрос определения единой товарной биржи для дефицитных товаров, подконтрольных профильным государственным органам.
 
Болат Акчулаков в своем выступлении сообщил, что в рамках исполнения поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева на сегодня введено 340 МВт электрических мощностей, до конца 2022 года планируется ввести дополнительно 240 МВт электрических мощностей. Также ведутся работы по модернизации Национальной электрической сети, в частности по усилению электрических сетей Южной и Западной энергозон Казахстана.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика