Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтепорт Козьмино модернизировал установку рекуперации паров нефти

Новости


04:29, 8 Августа 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Нефтепорт Козьмино модернизировал установку рекуперации паров нефти

Нефтепорт Козьмино модернизировал установку рекуперации паров нефти Цель технического перевооружения, которое проводилось совместно с ООО «НИИ Транснефть», – улучшение эксплуатационных показателей УРП, а именно повышение уровня ее автоматизации и контроля параметров газовоздушной среды по всей технологической цепочке, от танкера до установки.

Специалисты ООО «Транснефть – Порт Козьмино» выполнили техническое перевооружение установки рекуперации паров нефти (УРП).
 
Установка адсорбционного типа функционирует в порту с 2010 г. и позволяет контролировать выбросы в атмосферный воздух: улавливает пары углеводородов, образующиеся при наливе нефти на танкеры, и возвращает их в технологический трубопровод. Используемое оборудование позволяет поддерживать высокую степень очистки и обрабатывать малонасыщенные пары.
 
В ходе модернизации УРП была дополнительно оснащена современным оборудованием, датчиками давления, температуры, содержания кислорода в газовоздушной смеси (ГВС). На трубопроводе, предназначенном для отвода ГВС с причалов терминала, специалисты установили дополнительные фильтры. Данное оборудование предотвращает загрязнение трубопровода и угля, находящегося в специальных емкостях – адсорберах. Кроме того, установку инженеры оснастили новым конденсатосборником для эффективного улавливания влаги и нефти, а также газодувкой мощностью 160 кВт. Площадка с данным оборудованием была дополнена газоанализаторами для обеспечения безопасности и контроля содержания нефтепродуктов в воздухе.
 
Мероприятия в рамках технического перевооружения УРП проводились с осени 2021 г. Пусконаладочные работы завершились в мае текущего года 72-часовым комплексным опробованием установки на различных режимах погрузки.
 
Проведенная модернизация обеспечит высокий уровень экологической безопасности технологических процессов на терминале. Также надежная работа автоматизированного оборудования в составе основных мощностей предприятия будет способствовать поддержанию бесперебойной транспортировки нефти в страны АТР через нефтепорт Козьмино. Главный инженер нефтепорта Козьмино Константин Зайцев подчеркнул, что оснащение УРП новым оборудованием позволит полностью обеспечить оперативный персонал информацией, необходимой для регулирования установки на различных режимах, в том числе при погрузке одновременно на два танкера.
 
Важным фактором функционирования УРП в Козьмино является переход с 2021 г. на использование рекуперационного угля российского производства. Проект был реализован в рамках программы импортозамещения. По словам начальника отдела экологической безопасности и рационального природопользования ООО «Транснефть – Порт Козьмино» Натальи Выходцевой, переход на отечественную продукцию позволил уйти от импортозависимости, а также дал возможность российским предприятиям расширить линейку производимых активных углей.


Все новости за сегодня (17)
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика