Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завод «Мономер» заменил импортный катализатор на российский

Новости


11:22, 5 Августа 22
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Завод «Мономер» заменил импортный катализатор на российский

Завод «Мономер» заменил импортный катализатор на российский В цехе №46 завода «Мономер» проводится фиксированный пробег на отечественном цеолитсодержащем катализаторе газофазного алкилирования КТ-ГА-1 для процесса газофазного алкилирования бензола этиленом в этилбензол.

Новый катализатор был разработан в научно-техническом центре ООО «Газпром нефтехим Салават» и является аналогом импортного катализатора, который использовался с самого пуска производства этилбензола.
 
Первая промышленная партия катализатора КТ-ГА-1 при участии специалистов научно-технического центра была выпущена на одной из российских катализаторных фабрик в январе 2022 года по разработанной прописи. Авторами разработки КТ-ГА-1 являются работники научно-технического центра Андрей Алябьев, Михаил Павлов, Рашида Басимова.
 
Новый катализатор был загружен в реактор алкилирования цеха № 46 для проведения фиксированного пробега. В середине июля реактор пущен в работу. В данный момент ведется работа по мониторингу параметров технологического процесса.
 
— С использованием КТ-ГА-1 процесс не изменился, сохранился способ загрузки, объем катализатора, параметры процесса. С целью оптимизации подбираем температуру и давление, — поясняет заместитель начальник цеха № 46 Евгений Данилов.
 
По мнению руководства цеха, КТ-ГА-1 показывает сравнимую эффективность с ранее применяемым импортным аналогом.
 
— С пуска цеха мы работали на импортном катализаторе, аналогов которому в России не производилось, — комментирует начальник цеха № 46 Андрей Глотов. — Новый катализатор для нас — один из этапов импортозамещения, потому что он создан нашими специалистами. Надеемся, что внедрение разработки позволит обеспечить выпуск продукции соответствующего качества и перейти на катализатор отечественного производства.


Читайте также:

Тэги: Газпром Газопереработка технологии нефтехимия
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика