Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Булгаргаз» ведет переговоры с «Газпромом» о возобновлении поставок газа в Болгарию

Новости


07:20, 4 Августа 22
Нефтегазовая Болгария
«Булгаргаз» ведет переговоры с «Газпромом» о возобновлении поставок газа в Болгарию

«Булгаргаз» ведет переговоры с «Газпромом» о возобновлении поставок газа в Болгарию «Булгаргаз» продолжает вести переговоры с «Газпромом» и ожидает изменения условий контракта, сообщил председатель совета директоров болгарской компании Иван Топчийски.

«Хотя на данный момент поставок нет, переговоры еще продолжаются. Мы не знаем, как будет развиваться переписка, но есть вероятность возобновления поставок. Это дело, которое не полностью закрыто»,— заявил председатель совета директоров «Булгаргаза». По его словам, есть гипотетическая возможность, что условия по поставке газа будут изменены, и болгарская сторона готова к диалогу, пока есть гарантии, что для «Булгаргаза» не будет рисков в случае изменения условий контракта.
 
Болгария в апреле одной из первых отказалась от новой схемы оплаты газа в рублях, которую ввела Россия для «недружественных стран». Контракт с «Газпромом» действителен до конца 2022 года.
 
1 августа 2022 года «Булгаргаз» уведомил своих клиентов, что цена природного газа для конечных поставщиков и лиц, которым выдана лицензия на производство и передачу тепловой энергии на август месяц 2022 года, составляет 297,89 левов за 1 МВтч или 152,31 евро/МВтч, рассчитанные в соответствии с фиксацией BNB (без акциза и НДС). Рост составил 60%.
 
Для сравнения, цены на газ на европейских рынках с поставками в августе 2022 года превышают 171 евро/МВтч.
 
Болгарии на зимний сезон не хватает около 40% газа, а возможность увеличить импорт за счет американского СПГ и трубопроводного газа из Азербайджана в краткосрочной перспективе отсутствует. На данный момент достигнута договоренность о разгрузке лишь одного танкера со сжиженным газом из США в октябре, свободных слотов для остальных шести судов нет.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика