Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Германии нашлась «потерявшаяся» турбина для «Северного потока»

Новости


14:08, 3 Августа 22
Нефтегазовая Германия
В Германии нашлась «потерявшаяся» турбина для «Северного потока»

В Германии нашлась «потерявшаяся» турбина для «Северного потока» Канцлер ФРГ Олаф Шольц 3 августа посетил завод компании Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, где осмотрел газовую турбину для газопровода "Северный поток", прошедшую техническое обслуживание в Канаде и с середины июля находящуюся в Германии.

Шольц заявил, что технические причины для сокращения поставок российского газа в ФРГ отсутствуют, а все, что выдвигается Москвой в качестве обоснования этих мер, не поддается объяснению фактами.
Он обвинил российскую сторону в затягивании возвращения в РФ газовой турбины. Деталь можно в любое время перевезти в Россию, поскольку ЕС не принял санкции в отношении российского газа, и нет оснований, запрещающих транспортировку турбины, подчеркнул глава немецкого правительства. Шольц отметил, что Германии следует готовиться к дальнейшим проблемам с поставками российского газа, даже если турбина будет перевезена в Россию.
 
В свою очередь, глава Siemens Energy Кристиан Брух указал, что в настоящее время на компрессорной станции "Северного потока" работает одна турбина, для 100-процентной загрузки необходимы пять. При этом для транспортировки находящейся в Германии турбины в РФ необходима лишь соответствующая заявка российского "Газпрома", заявил он и отметил отсутствие технических причин для сокращения поставок газа.
 
Напомним, что "Газпром" сократил прокачку газа по трубопроводу "Северный поток". В российской компании это объяснили несвоевременным возвратом газовой турбины Siemens после ремонта в Канаде. А с 11 по 21 июля обе нитки газопровода были остановлены из-за плановой профилактики. В конце июля "Газпром" возобновил поставки газа по СП-1 лишь на 20% мощности: прокачка сократилась со 167 миллионов кубометров в сутки до 33 миллионов.


Читайте также:

Тэги: Газпром Северный поток поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика