Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ходорковский попросил прокурора объяснить термин "нефть"

Новости


17:54, 20 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
Ходорковский попросил прокурора объяснить термин "нефть"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев хотят услышать объяснения 70 терминов, употребленных в формулировке обвинений, а также уточнения по поводу времени и места преступных деяний, в которых их обвиняют, и способа совершения преступлений.

Подсудимые заявили, что не поняли сути предъявленных обвинений, и попросили прокуроров объяснить, в чем заключаются инкриминируемые им преступления, передает РИА Новости.
В частности, Ходорковский хочет знать, как сторона обвинения понимает термины "нефть", "выручка", "холдинг", "цена" и "прибыль". Бывший руководитель компании "ЮКОС" пояснил, что он, как специалист, знает, что это, но "хотел бы услышать мнение прокурора".
Михаил Ходорковский также попросил прокуроров объяснить, как они понимают его умысел при хищении нефти, добавив, что в зависимости от объяснения он будет вынужден строить защиту либо юридически, либо психиатрически. "Если выяснится, что я внезапно сознавал умысел, то придется делать экспертизу", - отметил обвиняемый.
Платон Лебедев добавил к просьбам Ходорковского вопрос к гособвинителю Валерию Лахтину: бывший глава "МЕНАТЕПа" попросил объяснить, "в какой галактике и на какой планете" находится упомянутый прокурором "остров Гибралтар".
В ходе заседания Хамовнического суда 20 апреля Михаил Ходорковский и Платон Лебедев озвучивают свою точку зрения на зачитанное им обвинительное заключение. Валерий Лахтин оглашал содержание обвинения на протяжении восьми дней.
Ранее Ходорковский неоднократно говорил о неясности обвинений, а также заявлял, что следователь Салават Каримов намеренно составил обвинение в "неясных и расплывчатых" терминах. В частности, Ходорковский утверждал, что собственность, о которой идет речь в обвинении, вообще не была похищена, и он может это доказать, если ему будут предоставлены необходимые документы. Платон Лебедев называет обвинения сфабрикованными.
Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти и ценных бумаг на сумму более 892 миллиардов рублей и легализации средств от продажи похищенной собственности. В 2005 году Ходорковского и Лебедева приговорили к девяти годам лишения свободы за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов, впоследствии срок был сокращен до восьми лет.
Слушания по второму делу начались в Хамовническом суде 3 марта 2009 года. Сторона защиты подавала ходатайства с просьбами прекратить уголовное дело, передать его другому суду, исключить компанию "Роснефть" из числа потерпевших, сменить прокуроров и судью, а также вызвать нескольких высокопоставленных лиц в качестве свидетелей, однако ходатайства не были удовлетворены, передает Lenta.ru.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика