Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Еврокомиссия опубликовала план сокращения потребления газа в ЕС на 15%

Новости


05:43, 21 Июля 22
Нефтегазовая Европа
Еврокомиссия опубликовала план сокращения потребления газа в ЕС на 15%

Еврокомиссия опубликовала план сокращения потребления газа в ЕС на 15% Еврокомиссия предлагает новый регламент, который установит цель для всех государств-членов ЕС по сокращению спроса на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

«Принятие мер сейчас может снизить как риск, так и затраты для Европы в случае дальнейшего сокращения или полного прекращения поставок газа из России, укрепив энергетическую устойчивость Европы. Поэтому сегодня комиссия предлагает новый законодательный инструмент и европейский план сокращения спроса на газ, чтобы сократить потребление газа в Европе на 15% до следующей весны. Все потребители, органы государственной власти, домохозяйства, собственники общественных зданий, поставщики электроэнергии и промышленность могут и должны принимать меры по экономии газа. Комиссия также ускорит работу по диверсификации поставок, включая совместные закупки газа, чтобы расширить возможности ЕС по поиску альтернативных источников поставок», - говорится в сообщении.
 
В новом регламенте будет поставлена ​​цель для всех государств-членов снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 г. по 31 марта 2023 г. Государства-члены Евросоюза должны обновить свои национальные планы действий в чрезвычайных ситуациях к концу сентября, чтобы показать, как они намерены достичь цели сокращения, и должны каждые два месяца отчитываться перед ЕК о прогрессе. Государства-члены, запрашивающие солидарные поставки газа, должны будут продемонстрировать меры, которые они приняли для снижения спроса внутри страны.
 
План направлен на замену газа другими видами топлива и общую экономию энергии во всех секторах. Он направлен на обеспечение поставок для домашних хозяйств и основных пользователей, таких как больницы, а также для отраслей, которые имеют решающее значение для предоставления основных продуктов и услуг для экономики, а также для цепочек поставок и конкурентоспособности ЕС. План содержит руководящие принципы, которые государства-члены должны учитывать при планировании сокращения.
 
Заменив газ другими видами топлива и сэкономив энергию этим летом, можно запасти больше газа на зиму. Действия сейчас снизят негативное влияние на ВВП, избегая незапланированных действий в кризисной ситуации позже. Ранние шаги также распределяют усилия по времени, снижают озабоченность рынка и волатильность цен и позволяют лучше разработать целенаправленные и рентабельные меры защиты отрасли.
 
План сокращения спроса на газ, предложенный Еврокомиссией, основан на консультациях с государствами-членами и промышленностью. Существует широкий спектр мер по снижению спроса на газ. Прежде чем рассматривать сокращения, государства-члены должны исчерпать все возможности замены топлива, необязательные схемы экономии и альтернативные источники энергии. Там, где это возможно, приоритет следует отдавать переходу на возобновляемые источники энергии или более чистые, менее углеродоемкие или загрязняющие варианты. Тем не менее, в качестве временной меры может потребоваться переход на уголь, нефть или атомную энергетику. Рыночные меры могут снизить риски для общества и экономики. Например, государства-члены могли бы запустить системы аукционов или тендеров, чтобы стимулировать сокращение энергопотребления в промышленности. Государства-члены могут предложить поддержку в соответствии с поправкой к временным рамкам государственной помощи в кризисных ситуациях.
 
Еще одним важным элементом энергосбережения является сокращение расходов на отопление и охлаждение. Комиссия призывает все государства-члены начать кампании по повышению осведомленности общественности, чтобы способствовать сокращению отопления и охлаждения в широком масштабе, а также внедрить «Коммуникацию по вопросам экономии энергии» ЕС, содержащую многочисленные варианты краткосрочной экономии. Чтобы подать пример, государства-члены могли бы обязать целевое снижение отопления и охлаждения в зданиях, находящихся в ведении органов государственной власти.
 
ЕС принял новое законодательство, требующее, чтобы подземные хранилища ЕС были заполнены на 80% к 1 ноября 2022 года для обеспечения поставок на предстоящую зиму. В этом контексте ЕК провела углубленный анализ национальных планов обеспечения готовности к возможным серьезным перебоям в поставках.
 
Комиссия создала Энергетическую платформу ЕС для агрегирования спроса на энергию на региональном уровне и облегчения будущих совместных закупок как газа, так и зеленого водорода, чтобы обеспечить наилучшее использование инфраструктуры, чтобы газ поступал туда, где он больше всего нужен. В рамках платформы уже созданы пять региональных групп государств-членов, а в рамках Комиссии создана специальная целевая группа для поддержки этого процесса. ЕС успешно диверсифицирует импорт российского газа благодаря увеличению импорта СПГ и трубопроводов от других поставщиков. В первой половине 2022 года импорт СПГ из-за рубежа вырос на 21 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трубопроводный импорт газа также вырос на 14 миллиардов кубометров из Норвегии, Азербайджана, Великобритании и Северной Африки.
 
REPowerEU стремится ускорить ВИЭ в ЕС и инвестиции в энергоэффективность. В настоящее время более 20% энергии в ЕС поступает из возобновляемых источников энергии, и Комиссия предложила увеличить этот показатель более чем вдвое, по крайней мере, до 45% к 2030 году. С начала года было добавлено около 20 ГВт мощности возобновляемых источников энергии. Это эквивалентно более чем 4 миллиардам кубометров природного газа.


Читайте также:

Тэги: СПГ поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика