Главная / Новости / Отрасли ТЭК / NYP: Макрон попытался образумить Байдена в его стремлении ограничить импорт нефти из России

Новости


05:27, 1 Июля 22
Нефтегазовая Мир
NYP: Макрон попытался образумить Байдена в его стремлении ограничить импорт нефти из России

NYP: Макрон попытался образумить Байдена в его стремлении ограничить импорт нефти из России Президент Франции Эммануэль Макрон попытался образумить американского коллегу Джо Байдена, который намерен ограничить импорт нефти из России, написал в статье для газеты NewYork Post обозреватель Стивен Хейворд.

В статье говорится, что встречу G7 на этой неделе в Германии следует признать худшей со времен саммита в Японии в 1979 году, который также состоялся на фоне глобального энергетического кризиса и растущей инфляции. 
 
И встреча 1979 года, и встреча на этой неделе пытались создать картель покупателей нефти для ограничения импорта нефти, но с противоположными целями. В 1979 г. «Большая семерка» хотела ограничить импорт с Ближнего Востока (попытка сразу провалилась). Сегодня «Большая семерка» хочет ограничить импорт из России (посредством косвенных средств «потолка цен», равносильного квоте), умоляя Ближний Восток, и особенно доминирующего производителя Саудовскую Аравию, увеличить экспорт нефти на запад.
 
Как и в 1979 году, когда другие лидеры Большой семерки были резкими по отношению к президенту Джимми Картеру на саммите, на этой неделе француз Эммануэль Макрон попытался мягко вразумить президента Байдена, который, похоже, пытается повторить все политические ошибки Картера. Накануне поездки Байдена в Саудовскую Аравию, чтобы добиться увеличения добычи нефти, Макрон сообщил ему, что саудовцы и другие ведущие производители нефти в Персидском заливе близки к текущему максимальному уровню и поэтому не могут помочь Байдену, даже если бы захотели. 
 
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан вмешался, чтобы избавить Байдена от того, что должно было стать публичным смущением, поскольку подтекст совета Макрона заключался в том, что Соединенным Штатам необходимо действовать, начиная с обращения за помощью к собственным нефтяным ресурсам.
 
Следует отметить, что Франция серьезно относится к энергетике, в отличие от соседней Германии, которая сталкивается с реальным риском нехватки природного газа следующей зимой. В отличие от Байдена, правительство Франции не делает демагогических нападок на свои гигантские нефтяные компании и недавно объявило о намерении построить атомные электростанции нового поколения.
 
Хотя Байден, несомненно, искренен в своем желании, чтобы «Большая семерка» объединилась в поддержку ужесточения санкций и бойкота российских энергоносителей, он, похоже, не обращает внимания на тот факт, что Европа ищет способ сохранить лицо, чтобы ослабить существующие санкции, которые угрожают нанести ущерб их собственным экономикам больше, чем в России.
 
Еще одна параллель между позицией Байдена и мрачными годами Картера: у Саудовской Аравии есть веские причины оба раза быть глубоко недовольной Соединенными Штатами. В 1979 году Саудовская Аравия была в ярости из-за того, что США бездействовали — даже поощряли — свержение шаха в Иране, тем самым передав Иран радикальным исламистам, которые с тех пор дестабилизируют Ближний Восток.
 
Саудовская Аравия возмущена тем, что Байден однажды назвал их моральными монстрами, а на следующий день пришел выпрашивать больше нефти по более низкой цене, в то же время возобновляя тщетные переговоры с Ираном.
 
«Саудовцы всегда строили свою нефтяную политику с учетом собственных интересов и будут делать это снова сейчас, хотя они могут наслаждаться зрелищем очередного глупого американского президента, преклоняющегося перед ними. Они могут даже тосковать по старым добрым временам Джимми Картера, поскольку иногда кажется, что проект Байдена состоит в том, чтобы заставить Картера выглядеть хорошо по сравнению с ним», - резюмирует журналист.


Читайте также:

Тэги: поставки нефти Цена нефти нефть
Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика