Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Зерафшанской впадине открыто крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума

Новости


12:48, 30 Июня 22
Нефтегазовая Узбекистан
В Зерафшанской впадине открыто крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума

В Зерафшанской впадине открыто крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума Sanoat Energetika Guruhi (SEG) совместно с Kontiki-Exploration открыли в Зерафшанской впадине крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума – «Янги Узбекистан». Месторождение станет одним из самых высокотехнологичных в Центральной Азии.

Запасы битумной нефти месторождения «Янги Узбекистан» оцениваются в размере около 100 млн тонн. Максимальный годовой уровень добычи битумной нефти прогнозируется в размере 1 млн тонн к 2025 году. Для обеспечения уровня добычи битумной нефти запланировано бурение 1500 скважин в год. Инвестиции в освоение месторождения в ближайшие 12 лет оцениваются в 2.5 млрд долларов США.
 
Старт реализации проекта датируется 15 мая 2021 года, когда было начато бурение первой поисковой скважины. Буровые работы проводятся на границе Самаркандской и Навоийской областей, глубина оценочно-эксплуатационных скважин составляет от 400 до 750 метров. В ходе бурения были вскрыты пласты гравелитов и песчаников альбского, сеноманского и туронского возрастов. Все они оказались насыщены нефтью, сверхвязкой нефтью и битумом.
 
Ввиду высокой вязкости, месторождение станет одним из самых высокотехнологичных не только в Республике Узбекистан, но и в регионе Центральной Азии. Для добычи углеводородов компанией SEG к проекту уже привлечен ряд международных нефтесервисных компаний, среди которых:
  • McDANIEL (Канада) – геологическое изучение, подбор технологий, стратегия разработки и технико-экономическое обоснование;
  • BYIS Manufacturing (США) – технология пароциклической обработки скважин, промышленная парогенерация;
  • O’NEILL Industries (США) – технология пароциклической обработки скважин, предусматривающая генерацию и закачку пара совместно с углекислым газом, азотом и поверхностно-активными веществами (ПАВ).
  • GenOil (Канада) – разработка технологии переработки битумной нефти в «синтетическую» нефть, лицензиар технологии.
  • Energy and Engineering (Россия) – базовое проектирование технологии переработки битумной нефти в «синтетическую» нефть.
  • Veraton I.T.C. (Россия) – технология водородного термобарохимического воздействия.
  • Казанский федеральный университет (Россия) – петрофизические исследования керна, проработка технологии внутрипластового горения.
 
«Открытие месторождения «Янги Узбекистан» является частью стратегии Sanoat Energetika Guruhi по увеличению добычи нефти до 1,6 млн тонн к 2030 году в рамках исполнения поручения Кабинета Министров Узбекистана по постановлению 1002. Для реализации проектов такого масштаба мы будем привлекать лучших подрядчиков, которые умеют работать с подобной нефтью. Сегодня мы смогли нарастить добычу с уровня в 425 до 500 тысяч тонн по году. Освоение месторождения «Янги Узбекистан» гарантированно приведет к существенному росту этой цифры. Таким образом, Узбекистан в ближайшем будущем сможет сократить импортную сырую нефть и производить продукты переработки из собственного сырья», – отметил Шокир Файзуллаев, генеральный директор Sanoat Energetika Guruhi.
 
«Открыто не только крупнейшее месторождение на небольших глубинах, но и новая нефтеносная область, где глубже мы можем встретить и более жидкую нефть. Кроме этого, в Узбекистане есть еще ряд потенциально интересных межгорных и предгорных впадин, в которых необходимо искать и находить углеводороды», – заявил Сергей Астахов, директор ООО «Нефтепоисковая компания «Контики».
 
В настоящее время ведутся поисково-разведочные работы для определения продуктивных толщин и оконтуривания залежей битума и нефти, а также опытно-промышленные работы по определению способа добычи.


Читайте также:

Тэги: разработка месторождений Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика