Главная / Новости / Отрасли ТЭК / США и Европа пытаются найти способы ограничить доходы России от экспорта нефти

Новости


07:16, 30 Июня 22
Нефтегазовая Мир
США и Европа пытаются найти способы ограничить доходы России от экспорта нефти

США и Европа пытаются найти способы ограничить доходы России от экспорта нефти Несмотря на все санкции Запада, доходы Кремля от экспорта нефти только растут.

«США и Европа пытаются найти способы прекратить финансирование военной машины Владимира Путина, не ввергая свою экономику в рецессию. Последней идеей, выдвинутой на этой неделе на саммите G-7, является ограничение цен на нефть. Это сработает так же, как и большинство гамбитов по контролю над ценами, то есть, скорее всего, не сработает», — пишет The Wall Street Journal.

США полностью запретили импорт российской нефти, а Евросоюз недавно согласился поэтапно сделать то же самое в текущем году, за исключением поставок по трубопроводу в Венгрию, Словакию и Чехию.

Тем не менее, Китай и Индия с удовольствием покупали российскую нефть со скидкой от 30 до 40 долларов за баррель. Европейские санкции, которые вступят в силу в декабре, также запретят страхование судоходства, что может иметь большие последствия. 
 
На этой неделе страны «Большой семерки» договорились изучить вопрос о потолке цен на нефть, который позволит отказаться от санкций по страхованию доставки для покупателей, приобретающих сырую нефть по цене ниже указанной. Идея состоит в том, чтобы создать картель покупателей, который заставит Россию согласиться на цену, немного превышающую ее себестоимость, которая может составлять около 10 долларов за баррель.
 
Тогда у Китая и Индии якобы не будет стимула ослаблять санкции. Ограничение цен также может удержать российскую нефть на мировых рынках, поэтому США и Европа будут испытывать меньше экономических проблем. Это также устранило бы риск того, что санкции могут вынудить российских производителей закрыть скважины, что может привести к сокращению долгосрочных поставок.
 
Администрация Байдена опасается, что европейские санкции, если дать им время подействовать, могут нанести ущерб российской нефтяной промышленности и привести к сохранению высоких цен на нефть даже после окончания войны на Украине.
 
Первая проблема с ценовым потолком заключается в том, что он потребует сотрудничества со стороны г-на Путина. Он может отказаться продавать нефть по цене, которую установят США и Европа. Российские производители не обязательно будут вынуждены ограничивать добычу, поскольку г-н Путин может найти таких клиентов, как Китай и Индия, готовых покупать российскую нефть по цене, которая по-прежнему позволяет Кремлю получать прибыль.
 
Таким образом, план также потребует сотрудничества Китая, Индии и других стран, которым все равно, победит ли Россия на Украине. Также есть шанс, что г-н Путин может принять ответные меры, сократив экспорт, что может привести к стремительному росту мировых цен. 
 
Ограничение цен также потребует пересмотра европейских энергетических санкций и даст премьер-министру Венгрии Виктору Орбану еще одну возможность ослабить их. Хотят ли европейские лидеры рисковать своим трудным единством?
 
Лучший способ уменьшить влияние Путина на нефть и газ — увеличить поставки с Запада, на что лидеры G-7, похоже, не способны. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ударил по энергетическим компаниям налогом на непредвиденную прибыль, что будет препятствовать инвестициям и добыче в Северном море.
 
Администрация Байдена продолжает вводить новые правила для ограничения добычи нефти и газа в США, одновременно угрожая компаниям, если они не примут меры для снижения цен на бензин. По крайней мере, лидеры Большой семерки на этой неделе согласились пересмотреть свое прежнее обязательство прекратить финансирование добычи ископаемого топлива за рубежом, что крайне важно для Европы, чтобы отказаться от российского газа.
 
Тем не менее, Белый дом выступил против этого. «Наша позиция в мае прошлого года заключалась в том, и президент ясно выразился, что он не считает эти инвестиции правильным курсом действий», — заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.
 
«Правда заключается в том, что санкции не остановят военные планы г-на Путина», — резюмирует The Wall Street Journal.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика