Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефтехим Салават» изменил схему использования водорода

Новости


14:32, 29 Июня 22
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» изменил схему использования водорода

«Газпром нефтехим Салават» изменил схему использования водорода На нефтеперерабатывающем заводе водородсодержащему газу (ВСГ) дали новую жизнь: вместо сжигания в печах технологических установок его возвратили в производственный процесс.

В связи с неоднородным составом сырья потребление водорода на установках гидроочистки изменяется в широком диапазоне. Для исключения дефицита водорода при резком увеличении потребления на заводе поддерживается положительный баланс водорода. Избыток через установку ГО-2 сдувается в факельную систему, что приводит к потерям водорода, увеличению нагрузки на факельную систему, снижению калорийности топливного газа в заводской сети.
 
Для исключения сдува ВСГ на факел было решено смонтировать схему подачи сдува ВСГ с установки ГО-2 цеха № 9 на установку КЦА цеха № 1. При реализации схемы были использованы существующие трубопроводы, что позволило значительно сократить затраты. Все работы были завершены в мае 2022 года.
 
— Установка КЦА позволяет извлекать из водородсодержащего газа индивидуальный компонент — водород и направлять его на установки гидроочистки. До этого сдувы ВСГ с высоким содержанием водорода направлялись в факельную систему, далее через установку КиФГ в топливную систему и далее на сжигание в печах технологических установок, — резюмирует Раиль Абдрахманов, главный специалист по подготовке производства производственного отдела. — В целом схема позволила снизить количество газа, которое направляется в факельную систему, разгрузить компрессорное оборудование установки КиФГ, снизить потери газа на сжигание на факеле, снизить потери водорода.
 
В ближайшем будущем планируется реализовать аналогичную схему вывода сдува ВСГ с установки Л-16-1.
 
Справка
 
«Газпром нефтехим Салават» — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 году.
 
Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер».
 
«Газпром нефтехим Салават» производит более 150 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.
 
Продукция отгружается во все федеральные округа страны. Основными направлениями экспортных поставок нефтепродуктов являются страны Европы и СНГ; нефте- и газохимической продукции — более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, при этом наибольшие объёмы нефте- и газохимической продукции отгружаются в Казахстан, Германию, Великобританию, Нидерланды, Польшу, Бельгию, Финляндию и другие.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика