Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Bloomberg: Германию ждут трудные времена без российского газа

Новости


04:48, 26 Июня 22
Нефтегазовая Германия
Bloomberg: Германию ждут трудные времена без российского газа

Bloomberg: Германию ждут трудные времена без российского газа Экономика Германии может сократиться в 2023 году более чем на 3% из-за прекращения поставок российского газа. В связи с этим, пишет агентство Bloomberg, власти готовят население и бизнес «к трудным временам».

Крупнейшая экономика Европы сталкивается с беспрецедентным энергетическим кризисом.
 
То, что начиналось как смутное предчувствие сокращения поставок российского газа, теперь вполне реально. После того, «Газпром» сократил газовые поставки в Европу по «Северному потоку» на 60%, эксперты в администрации канцлера Олафа Шольца на этой неделе разработали сценарии, и ни один из них не дает ответа на вопрос, как пережить зиму.
 
«Это был отрезвляющий момент», — сказал в пятницу в интервью радио Deutschlandfunk Клаус Мюллер, глава немецкого сетевого регулятора, известного как BNetzA. Он предупредил, что жители могут столкнуться с удвоением или утроением счетов за газ.
 
Риски выходят за рамки рецессии и зимы с замерзающими домами и закрытыми фабриками. На протяжении десятилетий Германия процветала благодаря дешевому газу. Ответом на потребности растущей экономики чаще всего был новый трубопровод из России.
 
Эта эпоха закончилась, и компании от BASF SE до Volkswagen AG смиряются с новой реальностью.
 
Будут быстрые решения, такие как возрождение загрязняющих окружающую среду угольных электростанций и переход на другие виды топлива в промышленных процессах, но структурные проблемы вырисовываются мрачные, поскольку переход к доступной возобновляемой энергии займет годы.
 
Фирмы, производящие металлы, бумагу и даже продукты питания, могут быть вынуждены сократить или закрыть производственные мощности в Германии, что ускорит неуклонный отток рабочих мест в обрабатывающей промышленности и нанесет долгосрочный ущерб экономическому ландшафту страны.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика