Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» будет распоряжаться госдолей газа с сахалинских проектов

Новости


08:33, 17 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» будет распоряжаться госдолей газа с сахалинских проектов

«Газпром» в ближайшее время станет уполномоченной организацией по получению роялти и долям прибыли с проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», заявил вице-премьер Игорь Сечин.

Роялти будет взиматься в натуральном виде — газом, который будет направляться на обеспечение нужд Дальнего Востока. По словам экспертов, получение рояли в виде газа позволит «Газпрому» сэкономить, так как ему не придется закупать необходимое для Дальневосточного региона топливо у операторов сахалинских проектов, пишет РБК daily.
Сейчас в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) до возмещения инвесторами расходов по проектам в бюджет поступают доходы, полученные в процентном соотношении от добычи углеводородов (роялти). По «Сахалину-2» данный показатель составляет 6%, по «Сахалину-1» — 8%.
Вице-премьер Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер доложили премьер-министру Владимиру Путину о работе по газификации Дальнего Востока. По словам Сечина, даны необходимые поручения Минприроды и Роснедрам об ускорении выдачи лицензий газовой монополии на право пользования участками недр на Западно-Камчатском шельфе, по Корякии и другим блокам в регионе. «Одним из элементов этой работы, с нашей точки зрения, могло бы быть предоставление права «Газпрому» стать уполномоченной организацией по роялти и долям прибыли в таких проектах, как «Сахалин-1» и «Сахалин-2», — отметил вице-премьер. Он добавил, что все необходимые поручения на этот счет даны, в ближайшее время эта работа будет доведена до конца.
Напомним, Владимир Путин еще в сентябре прошлого года поручил Минэнерго и Минфину в двухнедельный срок подготовить и внести на согласование в правительство проект акта о получении Россией роялти и доли прибыльной продукции проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в натуральной форме (газом), а также о назначении «Газпрома» уполномоченной организацией по продаже этого газа с последующим расчетом с бюджетом. Однако Минфин долго отказывался согласовать проект постановления правительства, так как считал более выгодной продажу газа на экспорт, а не на внутренний рынок. Видимо, в итоге ведомству все-таки пришлось смириться.
Как пояснили РБК daily в пресс-службе Министерства энергетики, которое координирует исполнение поручения Владимира Путина, в настоящий момент заканчивается разработка механизма получения государством доходов от СРП в натуральной форме (газом). Газ будет направлен на обеспечение нужд Дальневосточного федерального округа. «Полученная в виде роялти продукция не будет являться собственностью уполномоченной организации, а будет служить именно ресурсной базой, покрывающей региональный дефицит газа», — отметили в министерстве.
Директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток полагает, что в нынешней ситуации правительство, видимо, решило поддержать «Газпром», который сможет пустить полученный газ на газификацию Дальнего Востока и таким образом снизить свои расходы. В противном случае монополии пришлось бы закупать топливо у операторов сахалинских проектов. Роль ответственного за роялти повысит статус «Газпрома» в дальневосточных проектах, считает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. Кроме того, холдингу будет проще планировать объемы добычи газа в целях газификации Дальнего Востока и экспорта газа в азиатском направлении. Похоже, власти всерьез взялись за поиски новых рынков сбыта, считает эксперт.
По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Александра Назарова, повышение статуса «Газпрома» до сборщика роялти может способствовать получению им доли в проекте «Сахалин-1», в чем монополия наверняка заинтересована. Тем более опыт притеснения иностранных компаний в проектах у него уже есть, яркий пример — соседний «Сахалин-2».


Читайте также:

Тэги: Продажа газа Газпром добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика