Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гендиректору башкирского НПЗ предъявлено обвинение в неуплате налогов

Новости


15:42, 16 Апреля 09
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Гендиректору башкирского НПЗ предъявлено обвинение в неуплате налогов

Гендиректору башкирского НПЗ предъявлено обвинение в неуплате налогов 14 апреля депутату Государственного собрания (курултая) Башкирии гендиректору ОАО "Уфанефтехим" (входит в уфимскую группу НПЗ) Виктору Ганцеву предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с организации на сумму более 1,5 млрд рублей.

Башкирскому парламентарию вменяется статья 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере").
Обвинение депутату было принято в упрощенном порядке, в рамках вступившей в силу 10 января текущего года антикоррупционной поправки, согласно которой для привлечения региональных депутатов к уголовной ответственности теперь достаточно полномочий главы следственного комитета региона. Уголовное дело ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ. Депутату избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает REGNUM .
По словам адвоката Сергея Макаренко, недоимка по налогам была погашена его подзащитным в 2005 году. В настоящее время защита внесла ходатайство о переквалификации обвинения по той статье, которая действовала до 2003 года и освобождении парламентария от уголовной ответственности. Ходатайство будет рассмотрено в течение 3 дней, отметил Макаренко.
Напомним, что обвиняемого Генпрокуратура пытается привлечь к уголовной ответственности с мая 2007 года, когда в Верховный суд Башкирии было подано представление заместителя прокурора России Виктора Гриня. В документе содержались предположения о том, что Ганцев, являясь в начале 2000 года гендиректором ОАО "Башнефтехим", в котором находились активы башкирской "нефтянки", не доплатил налоги в особо крупном размере. Верховный суд Башкирии дважды отказывал Генпрокуратуре РФ, не обнаруживая в действиях депутата состав преступления. По версии прокуратуры, в 2001 году ОАО "Башнефтехим" посредством фиктивных договоров с компаниями, зарегистрированными в оффшорной зоне Байконура, не уплатил акцизы с производимых нефтепродуктов на сумму 8 млрд руб.
19 сентября 2008 года, в ходе судебного заседания Верховного суда Башкирии по рассмотрению ходатайства Генеральной прокуратуры РФ о даче заключения о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации) в действиях гендиректора ОАО "Уфанефтехим" Виктора Ганцева башкирский суд впервые вынес положительное заключение. Суд усмотрел в действиях Ганцева признаки состава преступления, предусмотренные пунктами "а" и "б" части 2 статьи 199 УК РФ в редакции этой статьи от 1998 года, которая действовала на момент совершения действий, рассмотренных судом. Однако уже в начале текущего года Верховный суд Башкирии прекратил производство по делу Ганцева из-за вступления в силу упрощенной процедуры привлечения региональных депутатов к уголовной ответственности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика