Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» с 1 июня прекратит поставки газа британской Shell Energy Europe и датской Orsted

Новости


04:30, 1 Июня 22
Нефтегазовая Европа
«Газпром» с 1 июня прекратит поставки газа британской Shell Energy Europe и датской Orsted

«Газпром» с 1 июня прекратит поставки газа британской Shell Energy Europe и датской Orsted По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) «Газпром экспорт» не получил от «Шелл Энерджи Юроп Лимитед» и «Эрстед» платежи за поставки газа в апреле.

Компания «Шелл Энерджи Юроп Лимитед» (Shell Energy Europe Limited) уведомила ООО «Газпром экспорт», что не намерена осуществлять платежи по контракту на поставку газа в Германию в рублях. Максимальный годовой объем поставок по этому контракту составляет 1,2 млрд куб. м.
 
Ранее аналогичное уведомление об отказе оплаты в рублях было получено от датской компании «Эрстед» (Orsted Salg & Service A/S).
 
В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил обе компании о приостановке поставок газа с 1 июня 2022 года.
 
Напомним, что 31 мая «Газпром» остановил поставку газа компании GasTerra из Нидерландов. Причиной стал отказ оплачивать энергоресурсы в рублях.
 
Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика