Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подземное хранилище газа «Хайдах» в Австрии рискует встретить зиму пустым

Новости


06:19, 28 Мая 22
Нефтегазовая Австрия
Подземное хранилище газа «Хайдах» в Австрии рискует встретить зиму пустым

Подземное хранилище газа «Хайдах» в Австрии рискует встретить зиму пустым Конфликт между Россией и Германией может оставить одно из крупнейших в Центральной Европе хранилищ природного газа следующей зимой пустым.

ПХГ «Хайдах», расположенное в Австрии в пригороде Зальцбурга, подключено только к немецкой энергосистеме, и вряд ли будет заполнено после того, как Москва прекратила поставки в подразделение ПАО «Газпром», захваченное правительством Германии, пишет Bloomberg.
 
Австрийцам необходимо создать запасы топлива, чтобы согреться и обеспечить свою промышленность энергоресурсами следующей зимой. Но российские санкции в отношении Gazprom Germania GmbH — в отместку за захват этого предприятия Берлином в начале этого года — лишают ПХГ «Хайдах» возможности пополнить резервы.
 
Газовое хранилище «Газпрома» в австрийском Хайдахе может быть открыто для других поставщиков, сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер президенту России Владимиру Путину во время телефонного разговора 27 мая. Это произойдет, пояснил господин Нехаммер, если российская компания не заполнит ПХГ. Путин отметил, что Россия соблюдает контрактные обязательства по поставкам природного газа в Австрию.
 
Хранилище «Газпрома» «Хайдах» в Зальцбурге — крупнейшее в Австрии и второе по величине в Центральной Европе. Оно построено «Газпромом» совместно с его «дочкой» WINGAS. Емкость хранилища — 2,8 млрд куб. м. Это эквивалентно примерно четверти австрийских складских мощностей. Ранее канцлер Австрии уже говорил о его возможной конфискации в случае отсутствия поставок газа.
 
Австрия импортирует около 80 процентов своего топлива из России. Отказ от крупнейшего поставщика может привести к экономическому спаду в стране.
 
Напомним, в конце марта власти Германии провели обыски в офисе компании Gazprom Germania. 4 апреля управление компанией взяло на себя правительство ФРГ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика