Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Долю Shell в проекте «Сахалин-2» может купить консорциум из Индии

Новости


15:56, 27 Мая 22
Нефтегазовая Мир
Долю Shell в проекте «Сахалин-2» может купить консорциум из Индии

Долю Shell в проекте «Сахалин-2» может купить консорциум из Индии Shell ведет переговоры с консорциумом индийских энергетических компаний, в который входят ONGC Videsh и Gail, о продаже своей доли в проекте «Сахалин-2» по производству сжиженного природного газа в России, сообщает Reuters.

Потенциальный интерес консорциума к российскому заводу СПГ показывает, насколько Индия готова вложиться в энергетические активы и в поставки дешевых энергоносителей, поступающих на рынок в результате ухода западных компаний из России.
 
В феврале Shell заявила, что выйдет из всех своих проектов в России, включая 27,5% акций завода по производству СПГ «Сахалин-2» на восточном побережье России. Концерн списал российские активы на 3,9 миллиарда долларов после своего решения уйти.
 
По словам источников, компания недавно вступила в переговоры с группой индийских компаний, включая ONGC Videsh и Gail, о приобретении доли.
 
Shell также запрашивает у индийской группы отдельные заявки на долгосрочные сделки с «Сахалином-2» на поставку СПГ и сырой нефти, сообщили два источника.
 
Правительство Индии обратилось к государственным энергетическим компаниям с просьбой оценить возможность покупки российских активов у крупнейших европейских нефтяных компаний, включая BP.
 
Пока неясно, приведут ли переговоры между Shell и индийским консорциумом к сделке, стоимость которой остается неясной после того, как Shell списала свои российские активы.
 
По словам источников, любое соглашение о продаже также потребует одобрения Москвы.
 
Shell в настоящее время не ведет переговоров с другими компаниями, в том числе с китайскими энергетическими группами, о продаже доли в «Сахалине-2», сообщил один из источников.
 
«Сахалин-2» контролируется и эксплуатируется российской газовой компанией «Газпром». Другими участниками проекта являются японские компании Mitsui & Co и Mitsubishi Corp.
 
Ранее в этом месяце Shell согласилась продать Лукойлу свой российский розничный бизнес АЗС и завод по производству смазочных материалов.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика