Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОАЭ впервые за два года направили нефть в Европу

Новости


09:59, 25 Мая 22
Нефтегазовая Мир
ОАЭ впервые за два года направили нефть в Европу

ОАЭ впервые за два года направили нефть в Европу Нефтяной танкер Moscow Spirit, нанятый судоходным подразделением TotalEnergies SA, направляется в Роттердам (Нидерланды) с грузом около 1 млн баррелей эмиратской нефти на борту, согласно данным отслеживания танкеров и портовым агентам, собранным Bloomberg.

Кроме того, нефть из ОАЭ есть на супертанкере, который в данный момент направляется в Египет. Вполне возможно, что эта партия также окажется в Европе.
 
Объединенные Арабские Эмираты начали поставлять редкие партии нефти в европейские страны, поскольку те отказываются от импорта из России из-за проведения специальной военной операции на Украине.
 
В последний раз нефть из ОАЭ в Европу была доставлена в мае 2020 года, когда Covid-19 обрушил нефтяной рынок.
 
Доставка в Египет, скорее всего, будет осуществляться по трубопроводу, который пересекает североафриканскую страну, что позволит забирать нефть в средиземноморском порту Сиди-Керир. Трубопровод Сумед (Sumed) протяженностью 320 км, также известный как Суэцко-Средиземноморский трубопровод, идет от терминала Айн-Сохна в Суэцком заливе, недалеко от Красного моря, до шельфа Сиди-Керир в Александрии в Средиземном море. Он является альтернативой Суэцкому каналу для транспортировки нефти из Персидского залива в Средиземное море. Его пропускная способность составляет 2,5 миллиона баррелей в сутки.
 
Издание отмечает, что Россия была крупнейшим внешним поставщиком нефти в Европу, но в связи с событиями на Украине партии топлива, которые когда-то доставлялись на континент, теперь перевозятся в Азию.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика