Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Целлюлозный завод в Карелии переведет котельную с мазута и щепы на природный газ

Новости


06:07, 25 Мая 22
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Целлюлозный завод в Карелии переведет котельную с мазута и щепы на природный газ

Целлюлозный завод в Карелии переведет котельную с мазута и щепы на природный газ В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

Особое внимание было уделено развитию газоснабжения и газификации региона. Отмечено, что реализация соответствующей программы на 2021–2025 годы идет полным ходом. В частности, большую работу «Газпром» проводит в Лахденпохском, Питкярантском и Пудожском районах.
 
В Лахденпохском районе компания проектирует газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) «Ихала». От нее строится межпоселковый газопровод, еще два — в стадии проектирования. Объекты позволят газифицировать г. Лахденпохья и восемь поселков: Вялимяки, Куликово, Куркиеки, Мийнала, Раухала, Тоунан, Хийтола и Элисенваара.
 
В Питкярантском районе «Газпром» строит газопровод-отвод с ГРС «Питкяранта» и два межпоселковых газопровода, проектирует еще один. Это создаст условия для газификации г. Питкяранта и восьми сельских населенных пунктов: п. Ляскеля, д. Ряймеля, п. Рауталахти, п. Салми, д. Ууксу, п. Харлу, д. Хийденсельга и д. Янис.
 
В Пудожском районе идет сооружение четырех газопроводов — от ГРС «Пудож» к г. Пудож и 24 селам, поселкам и деревням.
 
Во все 43 населенных пункта сетевой газ придет впервые. Доступ к нему получат 6 тыс. домовладений и 26 котельных. В числе перспективных потребителей — целлюлозный завод г. Питкяранта, одно из старейших предприятий республики. Завод переведет котельную с мазута и щепы на природный газ — наиболее экологичное топливо, — что значительно снизит объем выбросов.
 
Кроме того, на этапе проектирования — газопроводы в Прионежском, Пряжинском и Сортавальском районах, а также газопровод-связка между ГРС «Южная» и «Северная» в г. Петрозаводске.
 
В уже газифицированных населенных пунктах республики «Газпром» ведет работу по догазификации — подведению сетевого газа к негазифицированным домовладениям. В настоящее время от граждан получено 1,5 тыс. обращений. Заключено более 800 договоров, часть из них выполнена.
 
Стороны также обсудили вклад «Газпрома» в реализацию социально значимых проектов на территории. Отмечено, что компания оказывает помощь в сохранении объектов историко-культурного наследия Карелии. Рассмотрены возможности участия «Газпрома» в новых инициативах региона.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика