Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бюджет "Сахалина-1" приближается к $2 млрд

Новости


11:37, 15 Апреля 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Бюджет "Сахалина-1" приближается к $2 млрд

Бюджет Бюджет проекта "Сахалин-1" на 2009 год составит 1,978 миллиарда долларов, сообщил сегодня на пресс-конференции губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Он напомнил, что 8 апреля прошло заседание уполномоченного государственного органа (УГО) по проекту, на котором утверждены дополнения к программе работ и смете расходов на 2008 год, программа работ и смета расходов на 2009 год. "Это большой прогресс для проекта. УГО не собирался более года, хотя должен собираться два раза в год", - отметил губернатор, передает РИА Новости.
УГО длительное время не утверждал оператору проекта компании Exxon Neftegaz корректировку по расходам за прошлый год, а также программу работ и бюджет на 2009 год. Оператор проекта "Сахалин-1", Exxon Neftegas Limited, 13 февраля заявил о поэтапном свертывании работ на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги из-за неутвержденных смет расходов 2008-2009 годов уполномоченным госорганом.
По словам Хорошавина, утверждение смет позволило проекту двигаться вперед. "Восстановился темп работ на месторождении Одопту, а это абсолютно приоритетная площадь для этого проекта, здесь работает больше двух тысяч рабочих. После приостановке работ на этом месторождении в начале текущего года на рынке труда Сахалина стали появляться безработные с Одопту. Теперь проект заработал и люди вернулись на рабочие места. Вот вам и борьба с безработицей", - сказал Хорошавин.
Он добавил, что члены консорциума настаивали на большей сумме бюджета "Сахалина-1" на 2009 год. "Около 300 миллионов долларов остались не утверждены. Это затраты на бурение, содержания офиса в Хьюстоне, инфраструктуру и на ряд технических, надзорных вопросов. Эти средства пока вынесены за "скобки" подлежат дальнейшему утверждению, - сказал губернатор. - Мы полагаем, что в Хьюстоне не надо держать такой персонал, что в Хьюстоне можно платить поменьше, если эти люди так нужны проекту, то пусть приезжают в Россию, здесь работают и платят налоги".
Комментируя утвержденные расходы на 2008 год, Хорошавин отметил, что эта сумма также меньше запрашиваемой консорциумом. "Мы утвердили 480 миллионов долларов, а они просили 600. Окончательное решение по спорным 120 тысячам будет принято по итогам аудита - приблизительно через 2-3 месяца", - отметил Хорошавин.
Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиарда кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика