Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Евросоюз может отложить введение эмбарго на российскую нефть

Новости


09:28, 13 Мая 22
Нефтегазовая Европа
Евросоюз может отложить введение эмбарго на российскую нефть

Евросоюз может отложить введение эмбарго на российскую нефть Некоторые страны Европейского Союза заявляют, что, возможно, пришло время подумать об отсрочке запрета на российскую нефть, чтобы они могли приступить к остальной части предлагаемого пакета санкций, если блок не сможет убедить Венгрию поддержать эмбарго.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванных европейских дипломатов. 
 
По словам дипломатов ЕС, правительства все еще стремятся принять новый пакет санкций, включая поэтапный запрет на нефть, к понедельнику, когда министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе.
 
Дипломаты добавили, что идея отказаться от российской нефти, которая, по словам Венгрии, нанесет слишком большой ущерб ее экономике, получает поддержку. Но другие страны обеспокоены тем, что отказ от эмбарго сейчас будет признаком слабости, сказал другой дипломат.
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что любой запрет на нефть должен обсуждаться лидерами ЕС на саммите. Следующий запланирован на конец мая.
 
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее на этой неделе запланировала видеозвонок с Орбаном и региональными лидерами, чтобы обсудить возможный компромисс. Но звонок был отложен и до сих пор не назначен на определенную дату.
 
Предложение ЕС направлено на запрет сырой нефти в течение следующих шести месяцев и рафинированного топлива к началу января. ЕС предложил Венгрии и Словакии не присоединяться к санкциям до конца 2024 года, а Чехии — до июня того же года, поскольку они сильно зависят от российской нефти.
 
В среду Венгрия ужесточила свою публичную позицию, заявив, что откажется от своей угрозы заблокировать эмбарго только в том случае, если ее импорт по трубопроводам будет исключен из санкционного пакета.
 
Санкции ЕС требуют единодушной поддержки всех 27 членов. Помимо запрета на нефть, предложение блока о шестом пакете санкций включает в себя планы отключения еще трех российских банков от международной платежной системы SWIFT и, среди прочего, запрет на предоставление консультационных услуг и услуг по связям с общественностью российским компаниям.
 
Ожидается, что в стратегии ЕС по отказу от российских энергоносителей к 2027 году, которая должна быть представлена ​​на следующей неделе, будут указаны ограниченные инвестиции, которые потребуются в краткосрочной перспективе в нефтяную инфраструктуру, чтобы гарантировать безопасность поставок в страны, которые полностью зависят от трубопроводной нефти из России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика