Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Латвийская Latvijas Gāze рассмотрит возможность оплаты российского газа в рублях

Новости


06:17, 4 Апреля 22
Нефтегазовая Латвия
Латвийская Latvijas Gāze рассмотрит возможность оплаты российского газа в рублях

Латвийская Latvijas Gāze не исключает оплату газа в рублях Между АО «Latvijas Gāze» и ПАО «Газпром» заключен и действует долгосрочный договор о поставке природного газа до 2030 года, в котором предусмотрено произведение расчетов за природный газ в евро.

В соответствии с изменениями в законодательстве Российской Федерации с 1 апреля 2022 года расчеты за поставки природного газа, осуществляемые после этой даты по внешнеторговым договорам ПАО «Газпром» на поставку природного газа в ряд иностранных государств, должны производиться исключительно в российских рублях. 
 
После оценки соответствия указанных изменений в порядке произведения расчетов ранее установленным санкциям, сделан первоначальный вывод, что такой порядок произведения расчетов – в российских рублях – формально не нарушает санкционный режим и возможен. В настоящее время Latvijas Gāze продолжает детальный анализ предложенных изменений метода расчетов как с юридической точки зрения, так и с точки зрения деловых интересов концерна.
 
«Объем запасов природного газа в хранилище достаточен для выполнения своих обязательств перед домохозяйствами и другими клиентами, поставляя закачанный в хранилище природный газ. Решение не закачивать природный газ принято с учетом исторически высокой цены на природный газ в апреле, что привело бы к чрезмерно высокой цене за природный газ для наших клиентов и сделало бы подобное предложение неконкурентоспособным», - прокомментировал председатель правления АО «Latvijas Gāze» Айгарс Калвитис.
 
Kак и прежде - АО «Latvijas Gāze» продолжает осуществлять поставки для домашних хозяйств и других клиентов в соответствии с обязательствами, предусмотренными в заключенных договорах, в предусмотренные сроки, и общество полностью готово выполнять свои обязательства и в дальнейшем.
 
Справка
 
Оптовая торговля и продажа природного газа бизнес-клиентам производится в Латвии, Литве и Эстонии. После открытия Финского газового рынка 1 января 2020 года Latvijas Gāze начала торговлю природным газом и в Финляндии. В сегменте домашних хозяйств Latvijas Gāze является самым значительным торговцем природным газом в Латвии.
 
После восстановления независимости Латвии в 1991 году, объединив находившиеся на территории Латвии газовые инфраструктуры и институции, было создано государственное предприятие «Latvijas Gāze». В 1997 году началась приватизация предприятия, завершенная в 2002 году. С 15 февраля 1999 года акции АО «Latvijas Gāze» котируются на бирже Nasdaq Riga. Учитывая требования Европейского Союза по созданию рынка природного газа, а также по окончанию строка договора приватизации, заключенного между государством и акционерами Latvijas Gāze, от Latvijas Gāze в начале 2017 года был отделен единый оператор передачи и хранения АО «Conexus Baltic Grid», а 1 декабря 2017 года был отделен оператор системы распределения АО «Gaso».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика