Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На заседании УГО по проекту «Сахалин-1» обсудили дальнейшую реализацию проекта

Новости


11:11, 9 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
На заседании УГО по проекту «Сахалин-1» обсудили дальнейшую реализацию проекта

8 апреля 2009 г. в Москве состоялось заседание Уполномоченного государственного органа (УГО) по проекту «Сахалин-1». УГО утвердил дополнение к программе работ и смете расходов на 2008 год, программу работ и смету расходов на 2009 год, а также согласованные результаты аудиторских проверок 2003-2007 гг.

Было согласовано, что оператор продолжит совместную работу с экспертами УГО и представит дополнительные обоснования некоторых видов расходов бюджета 2009 года.
Напомним, что в середине февраля оператор проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas Limited (ENL) заявил о приостановке работ на месторождениях Одопту и Аркутун-Даги.
Компания мотивировала сворачивание работ, «так как уполномоченный государственный орган (УГО) до настоящего времени не одобрил программы работ и сметы расходов проекта за 2008 год и на 2009 год».
Минэнерго РФ в ответ пояснило, что оператор проекта изменил концепцию реализации проекта в отношении очередности разработки месторождений, сроков обустройства и начала добычи углеводородов, порядка выполнения и состава работ.
В декабре 2007 года на заседании УГО была утверждена смета расходов по проекту Сахалин-1 на 2008 год, однако в сентябре 2008 года оператор заявил о необходимости существенного (на 50%) увеличения затрат на 2008 год, связанного с инфляционными процессами, первоначальной недооценкой оператором необходимых расходов и объемов работ. Указанные изменения потребовали дополнительного рассмотрения бюджетных документов российской стороной.
В соответствии с требованиями СРП бюджет "Сахалина-1" должен утверждаться в следующем порядке: оператор обязан утвердить в Центральной комиссии по разработке (ЦКР) при Роснедрах документацию по технической разработке проекта, затем УГО утверждает документы, определяющие основные технико-экономические показатели проекта на весь срок его реализации и только после этого УГО утверждает годовой бюджет.
По оценкам экспертов, бюджет проекта «Сахалина-1» на 2009 год должен быть снижен оператором по расходной части на 15-20%, как это сделали операторы проектов «Сахалин-2» и «Харьягинское месторождение», не уменьшая объемов запланированных работ по обустройству месторождений. В пересмотренной смете на 2009 год оператор проекта «Сахалин-1» снизил затратную часть исключительно за счет отказа от выполнения запланированных ранее на 2009 год объемов работ по месторождению Аркутун-Даги. То есть – вместо того, чтобы снизить затраты, были срезаны объемы работ, выполнение которых напрямую влияет на реализацию проекта в целом, подчеркивали в Минэнерго.


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика