Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российских нефтяников обвинили в сокрытии доходов

Новости


10:21, 9 Апреля 09
Нефтегазовая Европа
Российских нефтяников обвинили в сокрытии доходов

Российских нефтяников обвинили в сокрытии доходов Сразу две российские нефтяные компании, работающие на Балканах, — «Газпром нефть» и «Зарубежнефть» — оказались под огнем критики. Западные лоббисты недовольны их присутствием в этом регионе Европы.

Так, российский менеджмент Naftne industrije Srbije (NIS) был фактически обвинен вице-премьером Сербии Младжаном Динкичем в попытке скрыть доходы компании, 51% которой принадлежит «Газпром нефти». Чуть позже обвинения в нарушении правил приватизации объектов ТЭК в Боснии и Герцеговине (БиГ) были выдвинуты против «Зарубежнефти», владеющей активами в этой стране. Аналитики уверены: за синхронной атакой на российские компании стоят конкуренты, недовольные их активной деятельностью в этом регионе Европы, пишет сегодня РБК daily.
«Сделка по продаже объектов ТЭК Республики Сербской (РС), входящей в состав БиГ, российской компании «Нефтегазинкор», интегрированной в «Зарубежнефть», проведена с нарушениями и должна быть пересмотрена», — говорится в проведенном НПО Transparency International (TI) анализе приватизационного договора, заключенного между правительством РС и представителями «Зарубежнефти». По мнению аналитиков TI, сделка нанесла бюджету автономии ущерб более чем в полмиллиарда евро и ее необходимо признать ничтожной. При этом никто из авторов документа не вспомнил о том, что НПЗ, не работавший последние 15 лет, осенью минувшего года пережил коренную модернизацию, в которую было вложено 42 млн евро, и начиная с ноября на нем ведется производство ГСМ. Кроме того, на прошлой неделе был запущен завод машинных масел в городе Модрича, приобретенный российской компанией вместе с НПЗ — все предприятия, находящиеся под российским контролем, прямо или косвенно дают работу примерно 5 тыс. человек.
«Заявления TI о нарушениях в ходе приватизации ТЭК РС не вызывают у меня удивления. Было бы странно, если бы конкуренты, опасающиеся появления нового игрока на балканском рынке ГСМ, отмалчивались», — сообщил РБК daily старший аналитик консалтинговой компании «Спутник» Саша Савичевич. По мнению эксперта, цель скандальных обвинений проста: сделать все, чтобы российские компании чувствовали себя в БиГ как можно менее уютно. Однако уверенности в том, что заказчики «анализа» сумеют добиться поставленной цели, г-н Савичевич не разделяет.
Чуть ранее аналогичное по смыслу давление было оказано и на российский менеджмент сербской NIS, которую с февраля контролирует «Газпром нефть». Так, вице-премьер сербского правительства Младжан Динкич обвинил руководство компании в том, что информация об убытках NIS в 2008 году в размере 38 млн евро — попытка избежать выплаты дивидендов, причитающихся сербской казне. Напомним, что в конце марта российская сторона заявила об убыточности NIS в 2008 году, опровергнув таким образом оптимистичные прогнозы предыдущего руководства компании о позитивном балансе за минувший год. «Важнее всего в этой ситуации то, что обе стороны готовы решать проблемы с помощью диалога, и спор никак не влияет на процесс модернизации и реконструкции производственных мощностей NIS», — отметил РБК daily глава экономического совета Демократической партии Сербии Ненад Попович.
«Убытки NIS в 2008 году — объективная реальность, и вызваны они прежде всего негативной ситуацией на рынке. Несмотря на благоприятные результаты деятельности компании за девять месяцев 2008 года, в четвертом квартале компания получила значительные убытки из-за падения цен на продукты нефтепереработки, девальвации динара и роста дебиторской задолженности», — сообщили РБК daily в пресс-службе NIS. По информации, предоставленной изданию сотрудниками NIS, убытки компании в четвертом квартале составили порядка 128 млн евро. По словам представителя пресс-службы NIS, финальный отчет, переданный NIS в Центральный банк Сербии, включает показатели деятельности компании только за 2008 год, и до 30 июня он будет подвергнут независимому аудиту. «Сейчас руководство компании занято разработкой программы по повышению ее эффективности, которая позволит закончить 2009 год без потерь», — заверили в пресс-службе NIS. 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть нефтяные компании Зарубежнефть
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика