Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сделка MOL и Сургутнефтегаза "удивила" венгерские власти

Новости


15:09, 8 Апреля 09
Нефтегазовая Венгрия
Сделка MOL и Сургутнефтегаза "удивила" венгерские власти

Сделка MOL и Сургутнефтегаза Госсекретарь венгерского МИДа Ене Фаллер пригласил на встречу посла России в Венгрии Игоря Савольского, чтобы запросить у российской стороны информацию о сделке "Сургутнефтегаза" и компании MOL.

Фаллер заявил, что венгерские власти были "удивлены" сделкой, а также отметил, что Будапешт сделает все, чтобы сохранить независимость MOL, сообщает "Интерфакс".
Напомним, что 21,1% акций MOL российский "Сургутнефтегаз" приобрел за 1,4 миллиарда евро, что в два раза выше рыночной оценки венгерской компании. Продавцом доли в MOL выступила австрийская OMV, которая изначально планировала полностью поглотить венгерский актив, но сделать ей это не удалось.
Менеджмент MOL расценил сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как недружественную, заявив, что она увеличивает энергетическую зависимость компании. Руководство MOL также обвинило австрийцев в том, что они покупали акции венгерской компании в интересах "Сургутнефтегаза".
Ранее также стало известно, что регулятор финансового рынка Венгрии (PSZAF) начал проверку сделки "Сургутнефтегаза" и OMV, а министр финансов страны Янош Вереш заявил, что поднимет вопрос о покупке акций перед российским правительством.
Сейчас правительство Венгрии имеет в MOL одну акцию с правом ограниченного вето, а почти 50% компании принадлежат различным инвесторам, которые считаются дружественными менеджменту компании.
Сделка с акциями MOL стала первой серьезной покупкой "Сургутнефтегаза" за рубежом за последние годы. Эта компания занимает четвертое место по объемам добычи нефти в России, но, в отличие от других концернов, обладает значительными запасами наличности. Возможность наращивания доли в MOL в "Сургутнефтегазе" не комментируют, однако все попытки австрийцев это сделать были заблокированы властями Венгрии.
MOL является самой большой нефтегазовой компанией Венгрии. Ее отличие от "Сургутнефтегаза" в том, что она специализируется на нефтепереработке, а не на нефтедобыче.
Точный состав акционеров "Сургутнефтегаза" неизвестен, однако считается, что компания принадлежит гендиректору Владимиру Богданову, передает Lenta.ru. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика