Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗапСибНефтехим» модернизирует установку дегидрирования пропана

Новости


05:52, 26 Января 22
Нефтегазовая Россия
«ЗапСибНефтехим» модернизирует установку дегидрирования пропана

«ЗапСибНефтехим» модернизирует установку дегидрирования пропана На установке дегидрирования пропана (ДГП) «ЗапСибНефтехима» начались строительно-монтажные работы в рамках программы модернизации этого производства и увеличения его мощности на 8,4%. По итогам реализации проекта производительность установки ДГП вырастет до 561 тыс. тонн в год, что снизит зависимость предприятия от привозного сырья.

Установка ДГП была введена в эксплуатацию в 2013 году в составе первого в Тобольске полимерного производства. На установке, в результате химической реакции на катализаторе, происходит превращение пропана в пропилен, из которого в свою очередь на полимерных производствах ЗСНХ производится конечная продукция – полипропилен. 
 
«Ввиду развития полимерных мощностей в Тобольске в последние годы возможности ДГП сегодня не в силах полностью обеспечить их потребность в сырье. Поэтому мы частично используем привозной пропилен с других предприятий компании, – отмечает директор завода мономеров «ЗапСибНефтехима» Рамиль Рябиков. – Модернизация позволит нам уменьшить объемы привозного сырья в два раза – с 80 тыс. до 40 тыс. тонн в год. В результате снизится зависимость наших производств от внешних факторов, будут созданы предпосылки для дальнейшего наращивания выпуска востребованной полимерной продукции».
 
Расширение производства проводится в рамках имеющегося промышленного участка. В 2021 году совместно с компанией-лицензиром UOP был разработан проект модернизации, выполнены опытно-промышленные испытания. В настоящее время определен генеральный подрядчик для реализации проекта – турецкая компания STELLAR CONSTRUCTION, который уже приступил к работе. Сейчас на площадке задействованы 70 человек и 9 единиц техники.
 
«На объекте ведется устройство фундаментов для установки оборудования, сборка технологических линий, – рассказывает начальник производства ДГП Михаил Люлькин. – Его подключение мы планируем производить в мае-июне текущего года, во время планово-предупредительных остановочных ремонтов».
 
Проект расширения мощности производства ДГП базируется на технологии UOP C3 Oleflex. Она преобразует пропан в пропилен посредством каталитического дегидрирования. Одним из преимуществ этой технологии является низкое энергопотребление и уровень выбросов, а также полностью перерабатываемая каталитическая система на основе платины и оксида алюминия, что минимизирует воздействие на окружающую среду.
 
«В рамках реализации ESG-политики СИБУРа в повседневной деятельности и при новых инвестиционных проектах, мы уделяем повышенное внимание охране окружающей среды и применению новейших ресурсосберегающих технологий. И проект расширения мощности ДГП – не исключение, – отмечает Максим Рогов, генеральный директор «ЗапСибНефтехим». – Проводимая модернизация повысит эффективность производства, позволит увеличить интервал между остановочными ремонтами, даст ощутимые экологические эффекты. К примеру, во время модернизации предусмотрена установка новых узлов очистки газов, замена горелок печей на более современные. Они потребляют меньше топлива и дают меньше выбросов углекислого газа. Экологичность технологии становится все более весомой деталью архитектуры любого проекта».
 


Читайте также:

Тэги: Сибур модернизация нефтехимия
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика