Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн

Новости


07:40, 8 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн

Sibir Energy подала иск к Шалве Чигиринскому на $328 млн Продолжается скандал, касающийся взаимоотношений компании Sibir Energy и одного из ее акционеров — предпринимателя Шалвы Чигиринского. Компания в Высоком суде Великобритании требует от своего основателя и акционера $328 млн.

Теперь господину Чигиринскому запрещено продавать часть его активов, кроме того, Sibir Energy обвиняет его в манипуляции акциями компании. В результате предприниматель может потерять свой бизнес и попасть под уголовное расследование, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Работающая в России нефтекомпания Sibir Energy, чьи акции торгуются на бирже Лондона, вчера сообщила, что через суд намерена взыскать со своего акционера Шалвы Чигиринского $328 млн. Соответчиками по иску, поданному в Высокий суд Великобритании, выступают подконтрольная господину Чигиринскому компания Gradison Consultants, инвестиционный консультант Derbent Management Limited и бывший генеральный директор Sibir Energy Генри Камерон. Менеджер был отстранен от должности еще полтора месяца назад, а теперь уволен, сообщает Sibir Energy.
Шалва Чигиринский контролирует 23,5% Sibir Energy,еще столько же у структур владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева, 18% — у правительства Москвы, остальные бумаги торгуются на бирже Лондона. Но с 19 февраля торги приостановлены. Произошло это после того, как Sibir сообщила, что долг Чигиринского перед ней утроился, достигнув $325 млн.
Еще осенью Sibir Energy помогла Шалве Чигиринскому расплатиться с кредиторами, которым были заложены его акции Sibir Energy. Компания выдала акционеру аванс в размере $115 млн. Взамен она должна была получить долю предпринимателя в бывшей гостинице "Советской" и площадку под застройку на Ленинградском проспекте. Еще $192 млн Чигиринскому одолжил Игорь Кесаев, получив в залог акции своего партнера. В конце прошлого года Sibir Energy сообщила, что покупает почти все объекты недвижимости у Шалвы Чигиринского.
Сделку не одобрили акционеры Sibir Energy. Но в начале февраля компания сообщила, что долг Шалвы Чигиринского перед ней (с учетом выданного аванса в размере $115 млн) вырос до $325 млн. Также Sibir раскрыла, что соглашение, предусматривающее переход ей в залог почти всех девелоперских проектов предпринимателя, аннулировано. Причин обоих событий компаний не раскрыла. Но эти обстоятельства стали основанием для отстранения от работы Генри Камерона и начала служебного расследования.
Sibir Energy предупреждает, что сумма иска может быть увеличена до $400 млн. Компания также сообщила, что Высокий суд вынес определение, запрещающее Шалве Чигиринскому продавать его активы, если эти сделки приведут к уменьшению стоимости оставшегося у него имущества ниже £250 млн ($371 млн). Определение действует по всему миру до окончания рассмотрения иска. Также Sibir Energy считает, что в период с 16 по 30 октября 2008 года Генри Камерон и Шалва Чигиринский могли манипулировать ценой акций компании, используя полученные от нее деньги. В чем выражались манипуляции, в компании не уточняют. Но 16 октября стало известно, что Sibir Energy покупает недвижимость господина Чигиринского, в результате чего цена ее акций упала на 30%, а затем в течение двух недель они подорожали почти на 20%. За этот период сообщалось о покупке Генри Камероном акций Sibir на общую сумму $3 млн, о сделках господина Чигиринского с акциями не сообщалось.
В зависимости от конкретных нарушений, допущенных на рынке акций, участники таких сделок могут нести как репутационные риски, так и подвергнуться уголовному преследованию, отмечает директор аналитического департамента юридической фирмы "Вегас-Лекс СНГ" Максим Черниговский. Для Шалвы Чигиринского существует риск потерять бизнес, отмечает аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. Если он не вернет долг Игорю Кесаеву до октября, то потеряет свой пакет в Sibir Energy, а для того, чтобы расплатиться с долгами перед самой нефтекомпанией, в условиях падения цен на недвижимость могут потребоваться все девелоперские активы бизнесмена. 


Все новости за сегодня (5)
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика