Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" переплатит за акции "Газпром нефти" $1,5 млрд

Новости


07:34, 8 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
"Газпром" переплатит за акции "Газпром нефти" $1,5 млрд

"Газпром" реализовал опцион по выкупу акций "Газпром нефти" у итальянской ENI по цене, оговоренной два года назад,— с премией в $1,5 млрд к нынешней рыночной стоимости бумаг.

Однако стороны не смогли согласовать схему раздела доходов в других совместных проектах и отложили подписание соглашения по строительству газопровода South Stream, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Срыв намеченного на вторник визита премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Москву, связанный с землетрясениями в центре Апеннинского полуострова, не помешал итальянской ENI подписать соглашение с "Газпромом" о продаже последнему 20% акций "Газпром нефти". Сумма сделки составила $4,1 млрд, для ее финансирования монополия привлекла кредиты российских банков. По неофициальной информации, речь идет о Сбербанке и Газпромбанке, и "Газпром" получил рассрочку платежей сделке больше чем на месяц.
Таким образом, "Газпром" реализовал опцион от апреля 2007 года. Тогда ENI и Enel купили 20% акций "Газпром нефти" на открытом аукционе вместе с ОАО "Арктикгаз" (100%), ЗАО "Уренгойл" (100%) и ОАО "Нефтегазтехнология" (100%) в целом за $5,8 млрд. Сумму сделки с "Газпромом" глава ENI Паоло Скарони вчера пояснил так: "Мы покупали эти акции "Газпром нефти" на аукционе за $3,7 млрд, после чего выплачивали по 9,4% годовых за кредит в течение двух лет и получали дивиденды от работы компании". У "Газпрома" также есть опцион на выкуп у ENI и Enel 51% в ООО "СеверЭнергия" (владеет "Арктикгазом" и "Уренгойлом"), но его реализация отложена до 30 мая. Аналитики оценивают ее в $1,5 млрд.
Вчера на ММВБ 20% акций "Газпром нефти" стоили $2,6 млрд. После объявления о выкупе акции нефтекомпании подорожали на 5%, но к концу дня опустились почти до прежнего уровня с превышением на 0,8%. Константин Черепанов из "КИТ Финанса" считает, что $1,5 млрд — это премия за репутационные риски, связанные с ожиданием возможных судебных разбирательств со стороны акционеров ЮКОСа. "За пару лет ENI очистила репутацию активов. И надо было дать итальянцам возможность выйти из сделки без убытков",— поясняет аналитик.
В результате доля "Газпрома" в "Газпром нефти" выросла до 95,68%. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" считает, что консолидация такого пакета позволит "в стратегическом плене легче решать вопрос о передаче лицензий "Газпрома" на разработку нефтяных месторождений "Газпром нефти"". По мнению аналитика, иностранный акционер являлся сдерживающим фактором для развития нефтекомпании.
В то же время, говорят знакомые с ходом подготовки вчерашней встречи источники "Ъ", в ходе визита Сильвио Берлускони планировалось также подписать межправительственное соглашение России и Италии по реализации проекта строительства газопровода South Stream. Однко сорвалось подписание не только по причине отсутствия итальянского премьера: партнеры так и не смогли достичь понимания по ключевым вопросам. В сентябре 2008 года "Газпром" направил ENI проект решения совета директоров South Stream AG о назначении двух управляющих директоров компании и согласовании плана работы компании на 2008-2010 годы. Однако итальянская компания встречно потребовала делить прибыль от реализации около 10 млрд кубометров газа в год в ЕС и участия в сухопутной части проекта. "Газпрому" и ENI согласовать этот вопрос не удалось и его передали "на высший политический уровень". 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Газпром активы акции ENI
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика