Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Укргаздобыча» в 2021 году применила на 75 скважинах технологию капиллярных систем

Новости


11:59, 19 Января 22
Нефтегазовая Украина
«Укргаздобыча» в 2021 году применила на 75 скважинах технологию капиллярных систем

«Укргаздобыча» в 2021 году применила на 75 скважинах технологию капиллярных систем Технология капиллярных систем позволяет интенсифицировать добычу газа на сложных скважинах, склонных к накоплению жидкости.

Технологию капиллярных систем специалисты Укргаздобычи начали применять только год назад, и только за этот год удалось увеличить добычу газа на старых скважинах на 67 млн ​​куб. м и соответственно снизить производственно-технологические потери.
 
«Дополнительный газ собственной добычи особенно важен в условиях сегодняшних цен на газ. Капиллярные системы – это способ поднимать суточную добычу на старых скважинах быстрым и экономически целесообразным способом. С учетом положительных результатов внедрения этой технологии в прошлом году мы планируем расширять программу ее применения. Предыдущий план на 2022 год – увеличить количество сделок до 232», – отметил Олег Толмачев, исполняющий обязанности генерального директора Укргаздобычи.
 
Средняя окупаемость установки капиллярной системы на скважине составляет до одного года, но есть примеры, когда окупаемость составила меньше месяца – в частности, на скважине №100 Западно-Солоховского месторождения в Полтавской области. На скважинах Битков-Бабчинского месторождения Ивано-Франковской области благодаря применению капиллярных систем суточный дебит вырос более чем на 40%, или на 70 тыс. куб м газа.
 
Справка:
 
Капиллярные системы – это технология, применяемая на скважинах, пробуренных на месторождениях с низким пластовым давлением, работу которых затрудняет накопление жидкости, что приводит к снижению добычи, иногда даже к полной остановке и необходимости дорогостоящего капитального ремонта скважин.
 
Капиллярные системы обеспечивают нагнетание поверхностно-активных веществ на забой скважины для образования пены, которая легче воды выносится на поверхность. Применение технологии позволяет стабилизировать работу скважины и снизить производственные потери. Наблюдение и управление скважиной производятся дистанционно.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика