Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» купил у ENI 20% «Газпром нефти»

Новости


15:45, 7 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
«Газпром» купил у ENI 20% «Газпром нефти»

«Газпром» купил у итальянской ENI 20% акций ОАО «Газпром нефть». Соответствующий договор купли-продажи подписали сегодня в Москве председатель правления российского холдинга Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони.

У «Газпрома» был опцион на выкуп этих акций до 9 апреля 2009 года. О сделке планировалось объявить 6-7 апреля, как раз во время визита в Москву итальянского премьера Сильвио Берлускони, однако он отложил приезд в связи с землетрясением в Италии.
20% «Газпром нефти» обойдется «Газпрому» более чем в 4 млрд долларов.
Актив достался итальянской компании два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа. Сам «Газпром» тогда на торги не пошел из-за юридических рисков. В итоге лот с «Газпром нефтью», «Арктикгазом» и «Уренгойлом» купили ENI  и Enel.
Первая заплатила за долю в нефтяной компании 3,7 млрд долларов, а газовые активы оплатили вместе, потратив 2,1 млрд долларов. Тогда же «Газпром» договорился, что сможет выкупить в течение двух лет часть активов.
ОАО "Газпром нефть" — пятая по величине нефтяная компания России. 77,66% акций принадлежит "Газпрому", 20%  принадлежало ENI. Чистая прибыль "Газпром нефти" за девять месяцев 2008 года составила $5,2 млрд, что на 84,5% выше аналогичного показателя 2007 года. Добыча в 2008 году, включая 50% "Славнефти" и "Томскнефти",— 46 млн тонн, переработка — 28,4 млн тонн.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Газпром активы акции Enel ENI
Все новости за сегодня (3)
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика