Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» и «Татнефть» создадут производство бутадиеновых каучуков в Казахстане

Новости


04:33, 25 Декабря 21
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» и «Татнефть» создадут производство бутадиеновых каучуков в Казахстане

«КазМунайГаз» и «Татнефть» создадут производство бутадиеновых каучуков в Казахстане Запуск производства запланирован в 2026 году на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области.

Планируемая мощность предприятия – 186 тысяч тонн бутадиена и бутадиеновых каучуков в год. Доли КМГ и «Татнефти» составляют 25% и 75% соответственно. Предварительно стоимость проекта оценивается в сумму около 1 млрд долларов США и стороны рассматривают варианты финансирования проекта, в том числе за счет заемных средств.
 
На период строительства на площадке нового производства будет создано около 2000 рабочих мест и более 700 – в ходе эксплуатации завода.
 
Предполагается, что сырье будет поставляться с Тенгизского и Королевского месторождений Казахстана. Готовую продукцию планируется направлять на шинный завод в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и др.
 
24 декабря под председательством  министра энергетики Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева  состоялась коллегия Минэнерго с представителями компании ТОО «KPI», ТОО «KLPE», ТОО «Шымкентская химическая компания», в ходе которого были подведены итоги 2021 года и обсуждены дальнейшие планы реализации отечественных нефтегазохимических проектов. Также в мероприятии приняли участие представители акимата Атырауской области, АО «УК СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции» и ОЮЛ «Kazenergy».
 
В ходе выступления министр энергетики РК отметил, что по итогам года в нефтегазохимической отрасли имеются положительные результаты. В частности,  запущен завод по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн/год, на стадии завершения находится строительство 1-го газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, а также введены в эксплуатацию полностью производственные объекты инфраструктуры нефтегазохимической СЭЗ в Атырауской области.
 
По проекту производства октаноповышающей присадки для бензина глава ведомства озвучил руководству ТОО «Шымкентская химическая компания» о необходимости детальной проработки обеспечения реализации 2-го этапа согласно установленным срокам.
 
Касательно реализации газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год отмечено, что на сегодня начаты пусконаладочные работы, прогресс выполненных работ составляет 97,2%, завод планируется ввести в эксплуатацию до конца марта 2022 года.
 
Еще одним очень важным проектом для экономики республики является реализация проекта «Полиэтилен» мощностью 1,25 млн. тонн/год, по которым на сегодня определен стратегический партнер.
 
Кроме того АО «НК «КазМунайГаз» ведёт переговоры с компанией ПАО «Татнефть» по совместной реализации проекта «Бутадиен» мощностью 186 тыс.тонн/год. 
 
В Казахстане на постоянной основе ведется большая работа по переориентации нефтегазового сектора от сырьевой направленности к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью - развитию нефтегазохимической промышленности.
 
В целом, диверсификация нефтегазодобывающими странами своих экономик путем создания нефтегазохимических производств является общемировым трендом.  Отрасль имеет высокий мультипликативный эффект, стимулирует развитие промышленного производства в смежных отраслях и дает возможность создать высококвалифицированные рабочие места.
 


Читайте также:

Тэги: Татнефть КазМунайГаз нефтехимия
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика