Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Омский каучук» вложил в экологические проекты более 10 млрд рублей

Новости


18:33, 21 Ноября 21
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Омский каучук» вложил в экологические проекты более 10 млрд рублей

«Омский каучук» вложил в экологические проекты более 10 млрд рублей Группа компаний «Титан» полностью переходит на природосберегающие технологии и планирует снизить выбросы еще на 20 процентов к 2024 году. Основная площадка для новых проектов по экологизации – крупнейшее предприятие группы компаний – завод «Омский каучук».

«Только на производстве фенола и ацетона благодаря примененным новым технологиям, мы снизили выбросы на 32 процента. Еще один крупный проект – модернизация производства изопропилбензола (кумола). Там мы использовали наилучшие доступные технологии, которые имеют большую эффективность. В результате на этой установке полностью исключены стоки. Также мы одни из первых в Омской области получили ЭкоЗоС на вновь построенные или реконструированные установки – заключение Росприроднадзора в отношении объекта экологической экспертизы. То есть согласно документу, реконструкция производства кумола была осуществлена с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и в соответствии с проектом. Всего в экологические проекты вложено более 10 миллиардов рублей», – рассказал генеральный директор АО «Омский каучук» Сергей Иванилов.
 
Завод «Омский каучук» входит в число основных налогоплательщиков региона. За последние годы предприятие уменьшило объем выбросов с 8 тысяч тонн в год до 4 тысяч. При этом общий объем выбросов в Омске порядка 350 тысяч тонн в год, таким образом, вклад предприятия в общем валовом выбросе составляет менее 1,5%. И этот объем будет уменьшаться – о чем и сообщили спикеры пресс-конференции.
 
«До 2024 года на заводе «Омский каучук» будет реализован ряд мероприятий, благодаря которым мы снизим экологическую нагрузку еще на 20%. Для этого предусмотрено создание новых производств с применением новейшего оборудования и наилучших доступных технологий, а также установкой современного оборудования», – сообщил председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – Группа компаний «Титан» уже реализовала более 10 инвестиционных проектов, в том числе направленных на экологизацию, и продолжает свое развитие».
 
Один из новых проектов – «Формула чистого воздуха». Высокооктановые топливные компоненты, планируемые к производству на площадках группы компаний «Титан», позволят до 40 процентов сократить выбросы вредных веществ от автомобильного транспорта. Планируется реализовать еще ряд крупных проектов.
 
«Сегодня наша страна нуждается в эпоксидных смолах. Они полностью импортируются в Россию в объеме 70 000 тонн в год. ГК «Титан» поставила перед собой задачу создать новое производство эпоксидных смол», – сообщил генеральный директор АО «ГК «Титан» Фархад Самедов.
 
Кроме того, сейчас идет строительство трубопровода бензола, что позволит исключить технологические операции по подготовке вагон-цистерн (слив-налив, пропарка, промывка), а также налив и слив продукта.
 
«Мы провели техническое перевооружение производства каучуков и снизили сброс сточных вод на 28 тысяч тонн в год. Помимо этого, провели техническое перевооружение, изменили схемы водоотводов, прекратив использование на заводе хлора, сокращение в пределах 79 тонн в год», – заключил Сергей Сергеев, и.о. главного инженера завода «Омский каучук».
 
Также завершается процесс получения заключения госэкспертизы для начала рекультивации полигона промышленных отходов. После рекультивации на территории заменят слой грунта, высадят траву и посадят деревья.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика