Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венгрия потеряла 21,2% энергетической независимости

Новости


07:32, 2 Апреля 09
Нефтегазовая Венгрия
Венгрия потеряла 21,2% энергетической независимости

Покупка "Сургутнефтегазом" 21,2% венгерской нефтекомпании MOL обернулась скандалом. Менеджмент MOL называет сделку недружественной и считает, что она угрожает энергетической независимости Венгрии, Словакии и Хорватии.

Таким образом, "Сургутнефтегаз" восприняли в Европе как угрозу национальной безопасности — наряду с "Газпромом" и многими другими российскими компаниями, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Выступая на слушаниях в парламенте Венгрии, глава MOL Жолт Хернади заявил, что "доля "Сургутнефтегаза" в MOL поднимает вопросы энергетической независимости и поставок, затрагивающие страны, где работает MOL,— Венгрию, Словакию и Хорватию". Намерения российской компании в отношении MOL менеджеру неясны, и сделка "удивляет его несколькими параметрами", передает AFP. "Сургутнефтегаз" давно присматривался к MOL, уверен Жолт Хернади. На эту мысль менеджера натолкнули параметры сделки: за 21,2% MOL "Сургутнефтегаз" заплатил €1,4 млрд, что вдвое выше рыночной стоимости пакета.
Продавцом акций выступала австрийская OMV, которая два года методично скупала их, но летом прошлого года приняла решение продать, не получив одобрения Еврокомиссии. "Цена, по которой OMV продавала долю MOL, почти до пенни совпадает с той, по которой OMV эту долю когда-то покупала, минус дивиденды. Возникает подозрение, что OMV была лишь ширмой для "Сургутнефтегаза",— говорит Жолт Хернади.— Нам известен тот факт, что российские компании обычно не довольствуются миноритарным пакетом акций".
Он считает, что сделка "не может рассматриваться как дружеский шаг и никогда не будет считаться такой". "Вопрос в том, будем ли мы рассматривать ее как враждебную или просто несогласованную",— заключил топ-менеджер.
В 2008 году MOL добыла 1,9 млн тонн нефти и 2,5 млрд кубометров газа. Половина этой нефти добывается в России, где MOL принадлежит 50% в СП с "Русснефтью" по разработке Западно-Малобалыкского месторождения. Основные активы MOL — это НПЗ Duna в Сазхаломбатте (Венгрия), перерабатывающий российскую нефть, и Slovnaft в Братиславе. Суммарная мощность переработки — около 18 млн тонн нефти в год. Также в MOL входят НПЗ Zala и Tisza, завод по производству смазок и присадок Almasfuzito. Компании принадлежит более 1 тыс. АЗС. Выручка в 2008 году — $20,6 млрд, чистая прибыль — $823 млн. Дивиденды по итогам 2007 года — $516,8 млн.
"Сургутнефтегазу" нужны перерабатывающие активы — на своих заводах он перерабатывает всего треть добываемой нефти. Чтобы исправить ситуацию, он и покупал акции MOL. Инвестиция позволит "укрепить вертикально интегрированный бизнес и позволит достичь максимальной близости к конечным потребителям", говорилось в сообщении "Сургутнефтегаза". Сейчас он не поставляет нефть в Венгрию и Словакию, это делают другие российские нефтекомпании. "Между "Сургутнефтегазом" и MOL не было и нет стратегических или рабочих отношений. Совет директоров MOL полагает, что "Сургутнефтегаз" — финансовый инвестор",— говорилось в ответном заявлении MOL. Никаких контактов с представителями "Сургутнефтегаза" не происходило и не запланировано, сказали вчера в MOL.
Менеджеров MOL поддерживают политики. "Сделать все возможное для сохранения независимости национальной и энергокомпании — жизненно необходимо для национальных интересов",— говорил министр энергетики Венгрии Чаба Молнар после объявления о сделке. А в заявлении оппозиционной партии Fidesz указывается, что "переход MOL к русским очевидно противоречит и национальным, и европейским интересам".
В силу политического менталитета Восточная Европа традиционно выступает резко против проникновения российского капитала во внутреннюю экономику, говорит аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Европа боится возможного монополизма.
Российские компании уже не раз сталкивались с противодействием, собираясь приобретать активы в Европе. Еще в 2002 году ЛУКОЙЛу отказали в приобретении Гданьского НПЗ в Польше. Когда в 2008 году ЛУКОЙЛ рассматривал возможность покупки испанской Repsol, переговоры проходили на фоне политических заявлений о том, что компания должна остаться национальной и сохранить независимость. Когда в 2006 году на рынке появились слухи о намерении "Газпрома" купить британскую Centrica, парламент страны высказался резко против. "MOL все еще в венгерских руках, но очевидно, что общий тренд, чтобы бы там ни говорили русские, заключается в установлении контроля России над регионом",— поддерживает опасение венгров партнер компании Paul Hastings Джонатан Симпсон, которого цитирует лондонская The Independent. 


Читайте также:

Тэги: активы акции нефтяные компании OMV
Все новости за сегодня (19)
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика