Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За последние три года «Роснефть» сократила объем валовых выбросов в атмосферу на 17%

Новости


07:40, 17 Сентября 21
Нефтегазовая Россия
За последние три года «Роснефть» сократила объем валовых выбросов в атмосферу на 17%

За последние три года «Роснефть» сократила объем валовых выбросов в атмосферу на 17% За последние три года «Роснефть» сократила объем валовых выбросов в атмосферу на 17%, в том числе за счет реализации программы рационального использования попутного нефтяного газа.

В блоке «Разведка и добыча» благодаря реализации программы повышения надежности трубопроводов за три года сокращен уровень негативного воздействия, вызванного отказами трубопроводов на 17%. В 2020 году «Роснефть» сократила ранее накопленный объем буровых отходов более чем на 1,3 млн тонн. Кроме того, в отдельных обществах группы обеспечен 100% уровень рекультивации земель «исторического наследия».
 
Одним из значимых элементов климатической повестки является развитие механизма природного поглощения углерода. В этой связи «Роснефть» видит огромный потенциал поглощающей способности лесов в России и уделяет этому вопросу повышенное внимание. За 2018-2020 годы сотрудники дочерних обществ «Роснефти» высадили более 3,5 млн саженцев. При этом в первой половине 2021 года высажено около 4 млн саженцев и молодых деревьев.
 
Деятельность компании сопряжена с использованием водных ресурсов, поэтому вопросам рационального водопользования уделяется большое внимание. За последние три года объем водоотведения в сети других организаций для вторичного использования увеличился на 22%.
 
Компания на регулярной основе проводит мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов для сохранения и увеличения рыбной фауны. В 2020 году дочерние общества «Роснефти» выпустили в речные системы России свыше 65 млн мальков сибирского осетра, муксуна, пеляди, лосося и других. В первом полугодии 2021 года в водные объекты уже выпущено более 70 млн мальков.
 
Повышение уровня культуры безопасности – один из ключевых приоритетов «Роснефти». За последние три года объем обучения в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды увеличился на 22%. Несмотря на ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией, в 2020 году были предприняты дополнительные меры по внедрению Золотых правил безопасности труда ‑ более 130 тыс. сотрудников прошли обучение в дистанционном формате.
 
Для повышения эффективности управления и минимизации воздействия производственной деятельности на окружающую среду Компания с 2018 года направила более 122 млрд руб. инвестиций в основной капитал (программа повышения рационального использования попутного нефтяного газа, повышение надежности трубопроводов, строительство очистных сооружений и т.д.), при этом текущие (операционные) затраты за этот период составили 92 млрд руб.
 
«Роснефть» поставила перед собой амбициозные долгосрочные цели в рамках климатической повестки. Для выстраивания системной работы по их достижению были разработаны долгосрочные мероприятия, что свидетельствует о повышенном внимании к защите окружающей среды как на глобальном, региональном, так и местном, производственном уровнях.
 
Компания в 2020 году разработала концепцию экологического развития, которая наравне с планом по углеродному менеджменту до 2035 года стала ключевым компонентом долгосрочной экологической повестки НК «Роснефть», определившим основные принципы ее природоохранной деятельности.
 
«Роснефть» разделяет и активно поддерживает международные и национальные цели в области борьбы с изменением климата. В 2020 году «Роснефть» стала первой российской нефтегазовой компанией, которая представила климатические цели до 2035 года в рамках плана по углеродному менеджменту. Документ предусматривает предотвращение выбросов парниковых газов в объёме 20 млн тонн CO2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%.
 
Планом по углеродному менеджменту предусмотрено также достижение нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа. В ряде Обществ «Роснефти» показатель уже достиг целевой величины – превысил 95%. Среди них: «Самотлорнефтегаз», ООО «РН-Ванкор», «РН-Пурнефтегаз», «Харампурнефтегаз», Северное Чайво, «Башнефть-добыча», «Соровскнефть» и другие.
 
Компания развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в области углеродного менеджмента и устойчивого развития. «Роснефть» заключила соглашения о сотрудничестве с ВР, Baker Hughes, в рамках которых в том числе планируется оценить перспективы декарбонизации (использования технологий улавливания, утилизации и хранения СО2).
 
«Роснефть» признана лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде международных ESG рейтингов – Refinitiv, Bloomberg. Международное агентство Sustainalytics в 2021 году дважды улучшило позиции Компании в своем рейтинге. С показателем 33,9 «Роснефть» стала лучшей среди российских нефтегазовых компаний.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика