Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии будут сотрудничать в области углеродного менеджмента

Новости


07:21, 17 Сентября 21
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии будут сотрудничать в области углеродного менеджмента

«Роснефть» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии будут сотрудничать в области углеродного менеджмента ПАО «НК «Роснефть» и Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) подписали меморандум о сотрудничестве в области углеродного менеджмента.

Документ подписан в продолжение сотрудничества компании и METI в рамках совместного координационного комитета и предусматривает развитие взаимодействия сторон в области реализации низкоуглеродных проектов с участием НК «Роснефть» и японских компаний, а также обмен опытом и технологическими решениями по перспективным направлениям.  
 
В частности, стороны планируют оценить потенциал новых низкоуглеродных технологий, направленных на сокращение эмиссии парниковых газов, а также на повышение энергоэффективности бизнеса, в том числе, в сфере бурения и нефтесервиса.
 
«Роснефть» и METI изучат перспективы новых проектов, предусматривающих применение технологий улавливания, хранения и использования СО2, оборот компенсационных углеродных квот, а также разработку современных видов топлива, в том числе, водородного и аммиачного.
 
Стороны имеют успешный опыт сотрудничества. В 2019 году в ходе V Восточного экономического форума во Владивостоке был подписан меморандум о создании совместного координационного комитета, целью которого является развитие стратегического сотрудничества в энергетической сфере и реализация новых совместных проектов. Первое заседание комитета было проведено 23 января 2020 года.
 
«Роснефть» на протяжении многих лет развивает взаимодействие с партнерами из Японии. Компания является партнером по проекту «Сахалин-1» с пулом иностранных компаний, в том числе, с японской SODECO. Акционерами SODECO выступают правительство Японии, JAPEX, ITOCHU Corporation, Marubeni Corporation, INPEX Corporation. Кроме того, «Роснефть» ежегодно осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов в Японию.
 
Справка:
 
«Роснефть» - первая российская компания, представившая комплексный план по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов. План включает в себя:
  • Предотвращение прямых и косвенных выбросов парниковых газов в объёме 20 млн т CO2-эквивалента;
  • Сокращение интенсивности прямых и косвенных выбросов в нефтегазодобыче на 30%;
  • Достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%;
  • Нулевое рутинное сжигание попутного газа.
Мировое инвестиционное сообщество, рассматривающее социально ответственное инвестирование в качестве долгосрочного тренда, дает высокую оценку деятельности компании. Подразделение Лондонской фондовой биржи FTSE Russell подтвердило вхождение «Роснефти» в состав участников международных биржевых индексов FTSE4Good Index Series – по своим показателям компания опережает 90% участников рейтинга международной нефтегазовой отрасли Индекса отраслевой классификации (ICB supersector).
 
«Роснефть» признана лучшей российской нефтегазовой компанией в ряде международных ESG рейтингов – Refinitiv, Bloomberg. В апреле 2021 года международное агентство Sustainalytics дважды улучшило позиции Компании в своем рейтинге. С показателем 33,9 «Роснефть» стала лучшей среди российских нефтегазовых компаний.


Читайте также:

Тэги: Роснефть экология международные проекты
Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика