Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и правительство ЯНАО создадут в Лабытнанги современный логистический парк

Новости


14:46, 15 Сентября 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром нефть» и правительство ЯНАО создадут в Лабытнанги современный логистический парк

«Газпром нефть» и правительство ЯНАО создадут в Лабытнанги современный логистический парк Дочернее предприятие «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Снабжение» – и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа объединяют усилия в развитии промышленно-логистического парка «Обской причал», расположенного в городе Лабытнанги.

Соглашение о намерениях сотрудничества на Тюменском нефтегазовом форуме подписали генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов и первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Калинин в присутствии председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова.
 
Правительство региона и «Газпромнефть-Снабжение» разработают план развития «Обского причала» до 2030 года. В числе ключевых совместных задач – формирование комплексной программы привлечения новых партнеров, потенциальных резидентов и пользователей инфраструктуры логистического парка, а также поиск возможностей для достижения грузопотока объемом до 500 тыс. тонн в ближайшие пять лет. 
 
Кроме того, «Газпромнефть-Снабжение» примет участие в техническом развитии логистического парка, а также в модернизации действующих площадок и создании новых объектов инфраструктуры на территории «Обского причала». Предприятие займется проектированием и строительством зон хранения и грузооборота материально-технических ресурсов, опираясь на опыт реинжиниринга складских площадок «Газпром нефти» и создания собственных интеллектуальных логистических пространств.
 
Дмитрий Потапов, генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения»:
«Лабытнанги – один из ключевых транспортных узлов и перевалочных пунктов крупнейших нефтегазовых проектов Ямало-Ненецкого автономного округа. Создание современной транспортно-логистической площадки будет способствовать увеличению грузопотока и грузооборота «Обского причала», его пропускной способности, а также повышению объема и качества оказания логистических, сервисных и эксплуатационных услуг. Благодаря реализации проекта Лабытнанги сможет стать крупным центром снабжения предприятий топливно-энергетического комплекса, ведущих деятельность в ЯНАО».
 
Александр Калинин, первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа:
«В условиях смещения центров добычи на север важное значение для их освоения приобретает надежная логистическая схема. Порт Лабытнанги – один из её ключевых элементов, где сходятся водные, железнодорожные и автомобильные пути. Реализация проекта «Обской причал» позволит не только модернизировать портовую инфраструктуру, но и организовать производство необходимых для освоения стройматериалов и сервисных услуг для ТЭК в непосредственной близости к транспортной инфраструктуре. Это даст нам более 3,5 миллиардов рублей инвестиций и минимум 800 новых рабочих мест».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика