Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Анализ проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК не показал превышений ПДК

Новости


07:22, 8 Сентября 21
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Анализ проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК не показал превышений ПДК

Анализ проб донных отложений, воды и воздуха в районе Морского терминала КТК не показал превышений ПДК 7 сентября 2021 года независимая экоаналитическая лаборатория «Сфера» сообщила результаты проб морских донных отложений, взятых 1 сентября в акватории Морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке и прилегающих районах.

Забор проб осуществлялся с помощью специального оборудования с борта катера в нескольких точках акватории.
 
В соответствии с действующим ГОСТ 17.1.5.01-80 для проб на анализ присутствия нефтепродуктов брался верхний слой донных отложений. Лабораторный анализ показал, что содержание в донных отложениях нефтепродуктов не превышает предела обнаружения.
 
6 сентября 2021 года испытательная лаборатория Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра (филиал Кубанского государственного университета) сообщила результаты проб морской воды, взятых 1 сентября в акватории Морского терминала (МТ) КТК в Южной Озереевке и прилегающих районах. Отбор проб в пяти точках от Морского терминала до поселка Большой Утриш проводила независимая экоаналитическая лаборатория «Сфера».
 
Согласно результатам лабораторного анализа, в дельфинарии Большого Утриша содержание нефтепродуктов в воде составляет 0,005 мг/дм3. Это в 10 раз меньше допустимых норм ПДК для нефтепродуктов в водоемах рыбохозяйственного значения (0,05 мг/дм3). Такие же результаты дал отбор проб воды в 100 м от ВПУ-1. В остальных трех точках отбора проб морской воды – маяк в Большом Утрише, пляж в Южной Озереевке, ООПТ «Озеро Лиманчик» в селе Абрау-Дюрсо - превышения ПДК также не обнаружено.
 
В этот же день независимая лаборатория ООО «КубаньЭКОпроект» сообщила результаты ежедневных замеров воздуха на территории МТ КТК и в прилегающих прибрежных районах от Южной Озереевки до Большого Утриша. Согласно полученным данным, 29 августа количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе в Большом Утрише составляло порядка 2 мг/м3 (в 25 раз меньше среднесуточной ПДК – 50 мг/м), бензола – 0,09 мг/м3 (в 7 раз меньше среднесуточной ПДК – 0,06 мг/м3).
 
В этот же день на границе санитарно-защитной зоны (ССЗ) Морского терминала КТК количество предельных углеводородов группы С1-С6 в воздухе составляло порядка 11,5 мг/м3 (в 4 раза меньше среднесуточной ПДК), бензола – 0,01 мг/м3 (в 6 раз меньше среднесуточной ПДК). В остальных восьми точках отбора проб воздуха – граница ССЗ с зоной жилой застройки на северо-западе от МТ, въезд в Южную Озереевку и пляж поселка, село Глебовское, базы отдыха «Энергетик» и «Романтик» в селе Абрау-Дюрсо, ООПТ «Озеро Лиманчик» в селе Абрау-Дюрсо, стоянка в поселке Большой Утриш -  превышения ПДК также не обнаружено.


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов экология КТК
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика