Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газовый рынок Европы продолжает развиваться, несмотря на пандемию

Новости


14:16, 17 Июля 21
Нефтегазовая Европа
Газовый рынок Европы продолжает развиваться, несмотря на пандемию

Газовый рынок Европы продолжает развиваться, несмотря на пандемию Агентство по взаимодействию энергетических регуляторов ЕС (АСЕР) опубликовало доклад об оптовой торговле газом в Евросоюзе в 2020 году.

«Несмотря на беспрецедентное воздействие COVID-19 на экономику ЕС, функционирование газового рынка ЕС продолжило улучшаться в 2020 году. Об этом говорит усиление ценовой интеграции рынков и конкуренции поставщиков, а также рост ликвидности на многих газовых хабах», — сообщает АСЕР.
 
По мнению агентства, дисбаланс спроса и предложения на европейском газовом рынке в 2020 г. вызвала не только пандемия, но и нестабильный приток СПГ. В сочетании с рекордными запасами в ПХГ в первом полугодии это привело к исторически низким ценам на газовых хабах ЕС весной и в начале лета. Однако к концу года по мере оттока СПГ в Азию цены восстановились и даже превысили уровень 2019 года.
 
Из-за высокой волатильности цен торговля на хабах ЕС была более активной, чем в 2019 году. По итогам 2020 г. объем торгов на них достиг исторического максимума, увеличившись на 14% г/г.
 
Российский трубопроводный экспорт остается основным источником поставок газа в ЕС. В 2020 г. его доля составила 32% от общего объема поставок. АСЕР отмечает изменение структуры российского экспорта: больше газа транспортируется по «Северному потоку» и «Турецкому потоку», транзит через Украину сокращается.
 
В последние годы газ внес свой вклад в декарбонизацию энергетического сектора ЕС, заменив в производстве электроэнергии виды топлива с более высоким уровнем выбросов углерода, такие как уголь и в некоторых случаях нефть. Однако газ сам по себе также является значительным источником выбросов парниковых газов. Таким образом, к 2050 году традиционный природный газ необходимо полностью заменить альтернативными источниками энергии или низкоуглеродными и возобновляемыми газами. Чтобы сделать возможным такой сдвиг, Европейская комиссия в ближайшее время начнет обзор законодательной базы по газу в рамках своего проекта Fit for 55..
 
Доля предложения низкоуглеродного газа в ЕС по-прежнему мала, хотя за последние 10 лет она увеличилась вдвое. На низкоуглеродистые газы приходится всего 3,8% от общего количества.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика