Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Изменение работы ГТС Украины скажется на экспорте и газодобыче

Новости


10:09, 26 Марта 09
Нефтегазовая Мир
Изменение работы ГТС Украины скажется на экспорте и газодобыче

Несанкционированное изменение режимов работы украинской газотранспортной системы (ГТС) сразу скажется не только на экспортных контрактах, но и на процессе добычи российского и центральноазиатского газа, заявил член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Олег Аксютин.

«Украинская ГТС полностью синхронизирована с работой Единой системы газоснабжения России. Это объясняется тем, что они созданы как единый технологический комплекс добычи и транспортировки газа на территории бывшего СССР. В этой связи, несанкционированное изменение режимов работы украинской ГТС сразу скажется не только на экспортных контрактах, но и на процессе добычи российского и центральноазиатского газа, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия на всем евразийском пространстве», — сказал он, комментируя принятую в понедельник в Брюсселе декларацию Украина-ЕС по модернизации украинской ГТС.
Аксютин отметил, что выполнение положений недавно принятой в Брюсселе декларации Украина — ЕС по модернизации украинской ГТС предусматривает изменение режима ее работы, передает РИА Новости. «Учитывая степень интеграции наших газотранспортных систем, а также тот факт, что работа украинской ГТС является неотъемлемой частью режима экспортных поставок “Газпрома” и наших экспортных контрактов, “Газпром” обязан санкционировать проведение любых работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопроводов Украины», — заявил он.
В настоящее время ГТС Украины — основная магистраль, по которой российский газ идет транзитом в страны Восточной и Западной Европы — сильно изношена и требует модернизации. В понедельник в Брюсселе Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию, касающуюся модернизации газотранспортной системы. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения вопроса.


Читайте также:

Тэги: Газпром транспортировка газа ГТС поставки газа газоснабжение Транзит газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика