Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ирак снова сократил бюджет страны из-за низких цен на нефть

Новости


17:58, 25 Марта 09
Нефтегазовая Ирак
Ирак снова сократил бюджет страны из-за низких цен на нефть

Правительство Ирака вновь урезало бюджет государства в текущем году, снизив расчетную цену на нефть с $67 за баррель до $50, заявил министр нефтяной промышленности Ирака Хусейн аль-Шахристани. Поставки нефти за рубеж дают около 90% дохода в бюджет страны.

В январе министр планирования и развития Ирака Али Бабан уже сообщал о сокращении бюджета Ирака на 2009 год в связи с падением мировых цен на нефть. Тогда иракское правительство пересчитало бюджет, исходя из цены в $67 за баррель вместо прежних $87.
Между тем, Ирак планирует в ближайшие 6 лет удвоить добычу нефти в стране при участии международных нефтедобывающих компаний. Иракское правительство ожидает, что уже к июню будут подписаны контракты с победителями раунда распределения лицензий, первого со времени военного вторжения в страну в 2003 году. В ходе раунда планируется распределить лицензии на не менее шести нефтяных и двух газовых месторождений. В данный момент 35 компаний прошли предварительный отбор для участия в раунде, передает Bloomberg.
Доходы Ирака от продаж нефти за 11 месяцев прошлого года составили $57,41 млрд.
Ирак располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородного сырья с подтвержденными резервами в более 115 млрд баррелей, однако десятилетия военных действий разрушили инфраструктуру. К настоящему времени в Ираке обнаружено 78 нефтяных и газовых месторождений. Ирак ежедневно добывает 2,4 млн баррелей нефти, из которых 2 млн идут на экспорт. В планах иракского правительства - в течение 10-ти лет утроить экспорт нефти до 6 млн баррелей.


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика