Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС придумала, как сделать прозрачным топливный рынок

Новости


10:21, 25 Марта 09
Нефтегазовая Россия
ФАС придумала, как сделать прозрачным топливный рынок

Федеральная антимонопольная служба хочет обязать нефтяные компании выделить в отдельные юрлица хранение, оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Это позволит понять, как формируются цены на топливо.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев отмечает, что вертикально-интегрированные нефтяные компании поделили территорию России на «регионы присутствия», пишет газета «Ведомости». «Пока одна и та же организация владеет крупнейшей нефтебазой, занимает на оптовом рынке региона доминирующее положение и при этом владеет сетью АЗС, нет возможности выявить реальные оптовые цены в регионе и сравнить их для “своих” и “сторонних” заправок», — отмечает Артемьев. Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин добавляет, что ценообразование невозможно понять уже на этапе нефтепереработки. Ведь все нефтяные компании, кроме «Лукойла», поставляют нефть на НПЗ на давальческих условиях, а потом обеспечивают нефтепродуктами свои же сбытовые предприятия.
Поэтому для обеспечения прозрачности рынка и развития конкуренции необходимо разделение юридических лиц внутри холдингов по видам деятельности, резюмирует Артемьев. Эту меру ФАС рассматривает как программу-минимум, и она включена в программу развития конкуренции, которая в целом была одобрена правительством в феврале.
Предложения по реструктуризации нефтяных компаний должны быть подготовлены к лету, скоро начнется их обсуждение, а затем правительство примет окончательное решение, подтверждает директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко. Нефтяникам дадут достаточно времени, чтобы провести реорганизацию, — полтора года или даже больше, добавляет чиновник.
Представитель «Газпром нефти» отмечает, что лучше стимулировать биржевые торги нефтепродуктами, это гораздо продуктивнее административных мер с непредсказуемыми последствиями для рынка.
Сотрудник одной из нефтяных компаний указывает, что вертикально-интегрированным холдингам принадлежит лишь 40% заправок в стране. Во многих регионах доминируют независимые сети, но их почему-то чиновники не трогают. «Мы большие, нас отовсюду видно, вот и назначили козлами отпущения», — возмущается собеседник «Ведомостей».
Исключение давальческой схемы в работе нефтяных компаний способно повысить эффективность контроля цен и затрат на всей цепочке от скважины до НПЗ, полагает аналитик «Солида» Денис Борисов. Необходимо развивать независимую от вертикально-интегрированных компаний переработку нефти, добавляет Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ». Ведь основная стоимость нефтепродуктов формируется на этапах добычи, транспортировки и переработки нефти. А независимым операторам приходится закупать топливо у крупных нефтяных компаний, ценообразование которых является тайной за семью печатями.


Читайте также:

Тэги: ФАС нефтепродукты АЗС топливо нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика