Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Казаньоргсинтезе проверили готовность персонала к ликвидации возможных ЧС

Новости


03:20, 21 Июня 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
На Казаньоргсинтезе проверили готовность персонала к ликвидации возможных ЧС

На Казаньоргсинтезе проверили готовность персонала к ликвидации возможных ЧС На территории завода органических продуктов и технических газов ПАО «Казаньоргсинтез» состоялись плановые учения по промышленной безопасности.

На них отрабатывалось взаимодействие персонала предприятия и специальных служб при локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Учения прошли в рамках постоянной подготовки персонала к обеспечению промышленной безопасности на ПАО «Казаньоргсинтез».
 
Площадкой для учений стала территория цеха 0310-0312 завода органических продуктов и технических газов. В них приняли участие персонал и нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) цеха 0310-0312, пожарные подразделения (части ФГБУ «5 ОФПС ГПС по РТ (договорной)»), территориальный отряд газоспасательной службы (ТОГСО), ЧОП «Кеннард», сотрудники медсанчасти, а также работники других служб и подразделений ПАО «Казаньоргсинтез». В общей сложности было задействовано более 50 человек и 22 единицы техники.
 
За учениями наблюдали представители министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, главного управления МЧС России по Республике Татарстан, члены исполнительной дирекции предприятия, входящие в КЧС и ПБ, руководители структурных подразделений ПАО «Казаньоргсинтез».
Согласно сценарию учений, злоумышленник вывел из строя установку с обращением окиси этилена. В результате имитированного террористического акта на технологическом оборудовании завода оборудования произошла утечка жидкой окиси этилена с последующим испарением. Группа быстрого реагирования ЧОП «Кеннард» обнаружила и задержала злоумышленника. Параллельно на место аварии выдвинулись звено НАСФ, газоспасатели, медики и пожарные. Спасатели НАСФ провели разведку местности, а также нашли и эвакуировали пострадавшего. Газоспасатели и пожарные устранили причину аварии и минимизировали риски ее последствий. В процессе учений пожарные также продемонстрировали возможности отряда по спасению пострадавших с высоты. Медики доставили пострадавшего в медсанчасть предприятия. После этого НАСФ и газоспасатели собрали загрязненный грунт, а также смесь пены, воды, и отправили на утилизацию.
 
- Сегодня руководящий состав Казаньоргсинтеза, личный состав всех штатных и нештатных аварийно-спасательных, пожарных формирований показали высокий уровень подготовки., отметил Ильдар Гибадуллин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по защите, мониторингу и предупреждению ЧС. - Безусловно все вопросы взаимодействия всех спецслужб были отработаны, потому что на этапе ликвидации учебной аварии привлекались подразделения различных направленностей Казаньоргсинтеза -  внештатные формирования работников предприятия, профессиональные спасатели, а также службы МЧС. Оценка, проведенным учениям и выучка личного состава, очень высокая. Я не побоюсь сказать, что отработали на отлично.
Ильдар Гибадуллин, также отметил высокий уровень технической оснащенности штатных формирований пожарных и газоспасателей, работающих на территории предприятия.
 
- Проведение подобных учение имеет большое значение не только для Казаньоргсинтеза, но и для жителей Казани. На нашем предприятии есть высокотехнологичное оборудование, а также подразделения, которые готовы к любым внештатным ситуациям. Важно, чтобы люди, которые живут в городе понимали, что Казаньоргсинтез несмотря на то, что является крупным производственным объектом не несет никакой опасности для города Казани, отметил Григорий Шром, помощник главного инженера по промышленной безопасности ПАО «Казаньоргсинтез».
 
 


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика