Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть продолжает дорожать

Новости


08:46, 24 Марта 09
Нефтегазовая Мир
Нефть продолжает дорожать

Недавний пессимизм на рынке нефти сменился практически ежедневным ростом нефтяных фьючерсов, что заставляет экспертов пересматривать годовые прогнозы цен. Merrill Lynch считает, что в этом году Brent будет стоить не $50, а $52 за баррель, в следующем подорожает еще на $10.

То, что ситуация в отрасли начала налаживаться, заметили и в российском правительстве. По мнению Министерства энергетики, в случае если стоимость сырья продолжит рост выше $50 за баррель, можно рассчитывать на увеличение нефтедобычи в стране и объема инвестиций в отрасль. Аналитики же отмечают, что цена нефти сейчас находится в слишком сильной зависимости от американской валюты, а не от реального спроса, поэтому при таком раскладе даже при $100 за баррель нефтяникам нет смысла вкладываться в развитие, пишет сегодня РБК daily.
Аналитическое подразделение Banc of America Securities — Merrill Lynch — вчера сообщило, что меняет свой прогноз цен на нефть марки Brent в этом году в сторону повышения, с $50 до $52  за баррель. В 2010 году стоимость Brent и WTI, наоборот, будет меньше, чем эксперты полагали раньше — $62, а не $70 за баррель. По мнению аналитиков банка, резкое сокращение объемов добычи странами ОПЕК за последние несколько месяцев, а также негативные прогнозы по темпам добычи нефти в странах, не входящих в картель (снижение добычи на 43 тыс. барр./день вместо роста на 271 тыс. барр./день), приведут к сокращению предложения нефти во второй половине текущего года.
При этом, по оценкам банка, для привлечения в нефтяную отрасль инвестиций необходима минимальная стоимость барреля $72. Аналогичные данные фигурируют и в заявлениях чиновников. Как на днях заявил журналистам министр энергетики Сергей Шматко, стоимость нефти должна быть на уровне $70—75 за баррель, чтобы компании вновь начали инвестировать деньги в производство. «Сейчас цена пошла к $50 за баррель, и у компаний в глазах появился блеск. Если она еще выше будет, я уверен, что они будут наращивать добычу», — передает слова Шматко агентство Reuters. Начальник аналитического департамента ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что средняя стоимость нефти Brent в этом году составит $56  за баррель, при этом уже в третьем и четвертом кварталах она может вырасти до $60 за баррель. Однако сейчас большое влияние на нефтяные цены оказывает курс американской валюты. «Стоимость барреля должна расти не из-за того, что обесценивается доллар, а за счет роста спроса на нефть. Если доллар сейчас упадет в два раза против корзины основных мировых валют, нефть может взлететь и до $100. В таком случае ни о каких инвестициях в отрасль и речи быть не может», — говорит он. По его словам, не стоит ждать в этом году возобновления роста мировых экономик, а значит, и увеличения потребности в сырье, что возможно лишь во второй половине 2010 года. Мнение, что цена на нефть слишком сильно зависит от колебаний курса доллара, разделяет аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. При этом он не исключает еще очередного падения стоимости до $38—40 за баррель к концу апреля — началу мая. Первый ценовой пик в $60—65 за баррель может прийтись на конец мая, а концу года баррель может оказаться у отметки $70.
Цены на российскую нефть Urals вчера впервые с ноября достигли $50 за баррель, пишет газета «Ведомости».
Главный экономист Deutsche Bank Адам Сименски отмечает, что нефть растет благодаря игре инвесторов на новостях о программах американского правительства по стимулированию экономики. Директор PFC Energy Дэвид Кирш добавляет, что это приведет к обесцениванию доллара. Инвесторы скупают фьючерсы на нефть, чтобы защититься от этого. Ситуация на нефтяном рынке немного улучшилась, но в мире по-прежнему добывают нефти больше, чем потребляют. Сименски отмечает, что в 2009 г. потребление нефти в мире снизится на 1,77%, добыча в странах ОПЕК упадет на 2,67%. Средняя цена нефти в этому году будет $45 за баррель, в 2010 г. — $55. Если в 2010 г. экономика восстановится, есть вероятность, что нефть будет стоить $80 в 2011 г.
Впрочем, даже минимальное повышение цен на нефть принесет нефтяникам и бюджету немалые доходы. Аналитик «Солида» Денис Борисов подсчитал, что рост цены нефти на $1 за баррель увеличит чистую выручку нефтяных компаний (за вычетом налогов и пошлин) не менее чем на $0,13 на баррель. А если это вертикально-интегрированная компания, производящая также и нефтепродукты, — то и на $0,25. То есть совокупная выручка отрасли может вырасти на $700 млн. По оценке аналитика ЭЭГ Александры Суслиной, увеличение среднегодовой цены нефти на $1 за баррель дает бюджету дополнительный доход в $1,7-1,8 млрд.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика