Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На модернизацию украинской ГТС потребуется свыше $3 млрд

Новости


22:51, 21 Марта 09
Нефтегазовая Украина
На модернизацию украинской ГТС потребуется свыше $3 млрд

Украина предложит международным инвесторам вложить в модернизацию своей газотранспортной системы 3 млрд 18,5 млн долларов.

Такие данные содержит мастер-план, подготовленный украинской стороной к Международной инвестиционной конференции по вопросам реконструкции украинской ГТС, которая пройдет 23 марта в Брюсселе.
Эти средства понадобятся Украине, чтобы  в течении 7 лет реконструировать значительную часть компрессорных станций и газопроводов, а также построить значительное количество новых газоизмерительных станций, сообщает украинский еженедельник "Зеркало недели".
Больше всего инвестиций  требуется на реконструкцию и строительство компрессорных станций - 1435,3 млн долларов, на модернизацию линейной части газопроводов - 616,3 млн долларов, на подземные хранилища газа - 455,3 млн долларов и на строительство новых газоизмерительных станций (ГИС) на входе в газотранспортную систему Украины (т.е. на восточной границе с Россией) - 448 млн долларов.
Истинным намерением президента Украины Виктора Ющенко в отношении отечественной газотранспортной системы (ГТС) является ее продажа транснациональным кампаниям, что нанесет непоправимый ущерб интересам страны, заявил сегодня депутат фракции Компартии в Верховной Раде Евгений Царьков. По закону ГТС Украины не может быть приватизирована.
"Ющенко заявил, что намерен включить ГТС Украины в европейскую систему, но на самом деле за этим кроется ее продажа - никто просто так включать не будет. Он намерен отдать 51% газотранспортной системы транснациональным компаниям. Это направлено против России. Это может привести к потере Украиной транзита, к разрыву отношений с монополистом ("Газпромом"), и мы будем покупать газ - российский - в Германии", - сказал Царьков. По его словам, за такими планами украинского президента стоит геополитика. "Ющенко выполняет заказ Запада", - сказал депутат, передает РИА Новости.
Ежегодно по территории Украины в Европу прокачивается около 120 миллиардов кубометров газа.
Украина и Россия с 2009 года перешли на рыночную формулу ценообразования по газу, вместе с тем, в нынешнем году цена  для Украины остается самой низкой в Европе кроме Белоруссии (в среднем по году 228 долларов за тысячу кубов).
Царьков считает более выгодным газовое сотрудничество с Россией. Он привел в пример Белоруссию, которая пошла именно по такому пути, где прибыль от транзита делится пополам, а цена на газ для страны ниже, чем на Украине.





Читайте также:

Тэги: газопровод транспортировка газа ГТС
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика