Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2009 г. НГДУ «Бузулукнефть» планирует достичь на Гаршинском месторождении 90%-го уровня утилизации ПНГ

Новости


13:31, 21 Марта 09
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
В 2009 г. НГДУ «Бузулукнефть» планирует достичь на Гаршинском месторождении 90%-го уровня утилизации ПНГ

"Осложняющими условиями промышленной эксплуатации Гаршинского месторождения в Курманаевском районе является высокий газовый фактор и наличие в нефти тугоплавких парафинов", - рассказал главный инженер НГДУ «Бузулукнефть» Олег Пилюшко.

Из-за этого часть скважин работают фонтанным способом, а часть эксплуатируется механизированным способом, при котором происходит отложение парафинов в насосно-компрессорных трубах (НКТ).
О. Пилюшко отметил, что сегодня ведется активная работа по снижению выбросов в атмосферу. До конца мая на трех скважинах будет опробована новая технология с использованием греющего кабеля, позволяющая обеспечить предотвращение выпадения парафина в НКТ. При таком методе нефтепродукты не выбрасываются в атмосферу. При положительном результате данная технология будет внедряться на всех скважинах.
В 2008 г. для снижения объемов сжигаемого газа в Курманаевском нефтяном районе на Гаршинском месторождении конструктивно доработали центробежные насосы, что позволило увеличить давление на входе. В результате выполненных мер снижение объемов сжигаемого газа составило около 30 тыс. куб. м. в сутки. Были погашены два факела на Широкодольском месторождении с изменением системы сбора нефти и газа, что способствовало снижению объемов сжигаемого попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождении.
Для улучшения экологической обстановки в 2012 г. планируется сдать в эксплуатацию Гаршинскую газокомпрессорную станцию. Общая стоимость проекта составляет 400 млн. руб. В 2009 г. будет проведено технико-экономическое обоснование, строительство начнется уже в будущем году.
«В 2008 г. процент утилизации ПНГ на Гаршинском месторождении составляет 86%. В текущем году, по прогнозу, уровень утилизации достигнет 90%, а в 2012 г. – 95%», - отметил О. Пилюшко.

Мария ПРЯНИШНИКОВА, Оренбург


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты нефтяные компании ПНГ
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика