Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Мозырском НПЗ готовят к обкатке компрессоры свежего водорода

Новости


03:10, 9 Апреля 21
Нефтегазовая Белоруссия
На Мозырском НПЗ готовят к обкатке компрессоры свежего водорода

На Мозырском НПЗ готовят к обкатке компрессоры свежего водорода На строительной площадке гидрокрекинга ведутся работы по реализации завершающего этапа сборки компрессоров свежего водорода К-101А/В/С. Их приводом выступает 50-тонный электродвигатель мощностью 8200 кВ.

Компрессоры свежего водорода К-101А/В/С предназначены для подачи водорода, который будет вырабатываться на установке производства водорода, в реакторный блок гидроочистки дизельного топлива и непосредственно в реакторный блок гидрокрекинга. Этот процесс будет проходить в трёхступенчатом режиме.
 
Работы выполняются силами ремонтно-механического производства ОАО «Мозырский НПЗ» и эксплуатационного персонала установки под руководством сервисного инженера фирмы-изготовителя.
 
Этап сборки компрессоров начался с ревизии уже выполненных ранее работ. На данный момент осуществляется проверка обтяжки анкерных болтов компрессоров и электродвигателей на проектный момент, внутренний осмотр полостей депульсаторов и компрессоров. Ведётся подготовка к установке шатунов и обтяжка крепёжных элементов на проектный момент, ревизия всех всасывающих и нагнетательных клапанов, выполняются необходимые замеры по фактическим размерам деталей компрессоров и зазорам. Эти данные потребуются позднее при проведении последующих ремонтов для определения степени износа деталей компрессоров за определённый период времени. Далее в сжатый период времени планируется произвести полную сборку механизмов движения компрессоров, цилиндровой группы и вспомогательного оборудования.
 
В ходе сборки также будет залито смазочное масло в картер всех компрессоров и выполнены мероприятия по промывке маслосистемы, очистке её от посторонних примесей и наладке режима работы.
 
Особое внимание планируется уделить закрытой системе охлаждения. В частности, будет приготовлен раствор этиленгликоля с водой в необходимой концентрации для заливки в контур охлаждения. После этого персонал компрессорной произведёт технологические операции по отладке режима работы системы охлаждения.
 
Одновременно с этим выполняются работы по проверке трубопроводов технологического газа, соосности и параллельности смонтированных фланцевых соединений, ведётся ревизия прокладочных материалов.
 
После завершения всего комплекса работ компрессоры будут готовы к обкатке без нагрузки и под нагрузкой по механической части.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика