Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Оренбург» готовит объекты нефтедобычи к работе в период весеннего паводка

Новости


03:14, 5 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпромнефть-Оренбург» готовит объекты нефтедобычи к работе в период весеннего паводка

«Газпромнефть-Оренбург» готовит объекты нефтедобычи к работе в период весеннего паводка Главная задача противопаводковых мероприятий – до начала весенней распутицы обеспечить труднодоступные производственные объекты необходимыми материалами и техникой для бесперебойной работы в течение двух-трех недель.

Именно столько времени в среднем занимает таяние снега и высыхание промысловых дорог в природных условиях Оренбургской области.
 
Традиционно проводятся работы по уборке снега на территории производственных объектов, очистка крыш зданий и сооружений, проверка систем ливневой канализации, ревизия вездеходной техники и оборудования для обеспечения отвода талых вод. На месторождениях обеспечен страховой запас производственных материалов. Сформирован список спецтехники для проезда по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения, подготовлены внутрипромысловые дороги и утверждены маршруты. У подрядных организаций, выполняющих канатные работы, создан дополнительный резерв оборудования и спецтехники.
 
В сезонный план противопаводковых мероприятий включена реализация программ, направленных на снижение потерь добычи в условиях весенней распутицы. В их числе – автоматизированная система механической очистки насосно-компрессорных труб от асфальтосмолопарафиновых отложений*, образующихся в процессе добычи. Данная система поможет избежать возможных остановок скважин в условиях, когда доступ к объектам может быть затруднен, и тем самым исключит потери при нефтедобыче. До начала весеннего паводка Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения к системе будет подключено 76 скважин.
 
Проверяется готовность систем удаленного контроля за состоянием оборудования. На сегодняшний день весь газлифтный фонд Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения оснащен автоматизированной системой управления и регулирования газлифтного газа, которая контролируется с автоматического рабочего места оператора.
 
Для обеспечения дистанционным мониторингом работы скважин в период весенней распутицы, особое внимание уделяется реализации программы телемеханизации (подключению скважин к системе телемеханики АДКУ**). На сегодняшний день к современному программному комплексу подключено 98,5% скважинного фонда актива.
 
Комплекс запланированных противопаводковых мероприятий будет завершен до 15 апреля.
 
Евгений Капуста, главный инженер – первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга»:
 
«Подготовка объектов производственной, энергетической и транспортной инфраструктуры к бесперебойной работе в период весеннего паводка – важная задача, к которой все подразделения «Газпромнефть-Оренбурга» относятся с большой ответственностью. Ежегодно мы разрабатываем и реализуем комплекс сезонных мероприятий, направленный на минимизацию потерь в добыче в сложных погодных условиях. В этом году все оборудование актива работает с применением современных цифровых технологий передачи данных, позволяющих удаленно в режиме реального времени контролировать производственные процессы, что поможет минимизировать риски и обеспечить безопасность всех производственных процессов».
 
СПРАВКА
 
*Автоматические лебедки для механической очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от асфальтосмолопарафиновых отложений были успешно опробованы на скважинах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в осенне-зимний период. Возможность подключения станции управления к системе телеметрии позволяет настраивать режим очистки и удаленно контролировать весь процесс. Эта мера направлена на снижение потерь добычи во время паводков и снежных заносов, когда движение к скважинам на вездеходной технике ограничено.
 
**АДКУ – современный программный комплекс для автоматизированной системы управления нефтедобывающим производством с обширным функционалом и возможностями. Позволяет создавать автоматизированные системы управления нефтедобывающим производством различного масштаба – от нескольких параметров до крупного производства и распределенных систем. Востребован в сферах добычи нефти и газа, переработки, транспортировки продуктов добычи и других производственных отраслях.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика